Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Цена на бензин вырастет?

c 20:24, 17/10/2019 c 518

0:00 / 0:00

Цена на бензин в Казахстане может достигнуть уровня России, считает Бозумбаев. В кулуарах сената глава минэнерго Канат Бозумбаев высказался о стоимости бензина в стране. По его прогнозам, казахстанцы могут не беспокоиться о резких скачках цен в ближайший месяц-полтора. Министр уточнил, что сейчас в республике данный рынок не регулируется. Это хорошо для потребителей, так как бензин и дизтопливо у нас недорогие. Однако со временем Казахстан будет "вынужден" поэтапно поднять цены на ГСМ до российского уровня.

Российские водители грузовиков и фур, которые живут в приграничье, пользуются тем, что цены на топливо в Казахстане ниже, чем в России.  Аналитики отмечают, что дешевизна топлива в Казахстане связана с системой налогообложения. Бозумбаев подчеркнул, что повышение цен «не должно быть каким-то шоком». При этом глава Минэнерго не уточнил, когда может произойти корректировка цен.

Канат Бозумбаев - Министр энергетики РК; «Я не говорил что цены на бензин повысят я сказал что разница между российской ценой и нашим бензином превысила 100 тенге. серый экспорт который не облагается налогом вырос. Мы производим сырую нефть. Но нефтяные компании платят налоги не на должном уровне. Инвестиционные программы не выполняются»

Канат Бозумбаев уточнил, что со временем в Казахстане цены на ГСМ будут такие же, как и в России. Он отметил, что из-за низких цен «происходит переток» казахстанского бензина за границу. То есть мы субсидируем чужую экономику, - пояснил он. На данный момент, ведомство совместно с комитетом госдоходов и комитетом нацбезопасности планируют утвердить приказ об ограничении вывоза нефтепродуктов. Можно будет вывозить автомобильным транспортом только в заводских баках, плюс 20-литровая канистра.

Канат Бозумбаев - Министр энергетики РК; «Ладно бы если была низкая цена для нашего населения. Но у нас есть большие границы. Наш бензин уходит в Россию, Киргизию и Узбекистан. Потому что разница цен большая. Увозят цистернами. Поэтому постепенно цены не скажу, что выровняются, но придут к определенному знаменателю»

Кстати, министр экономики Руслан Даленов предлагает увеличить акциз на литр бензина еще на 10 тенге. Как вы, знаете бюджетные расходы выросли, солидно, в том числе социальные обязательства. Естественно, нужна бюджетная консолидация, сказал он. Обычно в странах почти половину стоимости бензина составляет акциз, у нас лишь 8 тенге, -  отметил министр в кулуарах Сената.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz