Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ботанический сад появится в Уральске

c 16:42, 09/08/2021 c 1859

В Уральске появится Ботанический сад. Проект на сумму 400 млн тенге был представлен на совете инвесторов в акимате области. Его инициатор Кайрат Каримов отметил, что сад будет предназначен для отдыха горожан, а также научно-образовательных целей. При этом проект будет реализован за счет частных инвестиций.

Кайрат Каримов шесть лет назад начал возрождать знаменитые яблоневые сады в Приуралье. На его участке в 7 га растут около 200 сортов яблонь и почти столько же сортов винограда. Растениевод взаимодействует с российскими учеными, селекционерами, НИИ, ботаническими садами. Пытается отобрать наиболее засухоустойчивые, зимостойкие, высокоурожайные сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в суровых условиях. Ботанический сад - это новый проект предпринимателя.

 -С помощью государства мы хотим взять в аренду участок площадью в 11 га, который находится неподалеку от омеговского кольца на улице Шолохова. Реализация проекта рассчитана на 2 этапа до 2031 года. В качестве инфраструктуры туда требуется подведение электричества и природного газа. Здесь будет предусмотрена зона общественного досуга. Практические знания здесь могут получать студенты, - рассказал предприниматель Кайрат Каримов.

Аким ЗКО одобрил инвестиционный проект, отметив, что лесные питомники очень нужны Приуралью. Он дал поручение управлению сельского хозяйства оказать всю необходимую поддержку предпринимательской инициативе.

 -На выбранный под ботанический сад участок у нас было много претендентов. Обращались люди из других городов Казахстана. Проект направлен не только на коммерческие цели, но и создание благ жителям региона. Такие проекты необходимо поддерживать, - заявил Гали Искалиев.

Также в ходе инвестсовета были одобрены проекты возведению мини-завода по производству комбикормов и выращивания люцерны в Теректинском районе.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz