Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Борьба с ветряными мельницами

c 09:28, 20/08/2020 c 434

0:00 / 0:00

Токаев отмечает рост числа коррупционных преступлений по сравнению с 2019 годом. Число госслужащих, на которых завели уголовные дела за минувшие семь месяцев, исчисляется сотнями. Только по итогам семи месяцев 2020 года количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию, составило 912, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, - заявил лидер.

Тесные коррупционные связи между бизнесом и государственными чиновниками никого не удивляют. На уровне акиматов – это проведение всевозможных тендеров на госзакупки товаров и услуг. «Низовая» коррупция – дача взяток полицейским, медработникам, учителям и т.д. Причина такой ситуации в том, что в стране идет борьба с последствиями коррупции, а не с порождающими ее причинами. Глава государства признал отсутствие реальной борьбы с коррупцией. По его словам, именно бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений.

- Громкие задержания, эффектные кадры имеют краткосрочный эффект. Когда такие дела потом еще и разваливаются в суде из-за недостатка доказательств, недоверие общества к мерам государства по борьбе с коррупцией возрастает. Без устранения причин и условий самих коррупционных явлений – это борьба с ветряными мельницами. Люди должны видеть, что чиновника или какого-либо руководителя не просто привлекли к ответственности, но и в работе госоргана, где они работали, произошли соответствующие перемены к лучшему, которые исключают повторение событий. Пока такой комплексной и превентивной работы я не вижу. Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства.

Безусловно, декларирование должностными лицами расходов и доходов вытащило бы на свет многие секреты, хранящиеся в их сейфах. Но, увы, введение этого барьера для коррупции под разными предлогами постоянно откладывается. Президент отметил, что борьба с коррупцией не должна быть кампанейщиной. В обществе сложилось стойкое мнение, что причины «посадки» того или иного чиновника – отнюдь не в факте совершения им правонарушения, а в том, что он просто «кому-то перешел дорогу» или не поделился «доходами».

- Активная борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину и охоту на ведьм, ни в коей мере не должна отражаться на качестве работы ответственных и законопослушных государственных служащих. сейчас исключена возможность осуждения только на показаниях сообщников, вводится уголовная ответственность за провокацию преступлений. Эти нормы позволят пресекать произвол со стороны правоохранительных органов.

Как отметил президент, два акима области среди задержанных за коррупцию – это тревожный симптом. За пять лет по уголовным делам о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности осуждено 11 лиц, по делам о рейдерстве – 7. Из этих цифр видно, что правоохранительные механизмы защиты бизнеса пробуксовывают, констатировал Токаев. Начали проверять и вскрывать коррупцию в медицине только после дефицита лекарств в разгар пандемии. О нарушениях при цифровизации этой сферы заговорили только сейчас, когда уже потрачены десятки миллиардов тенге, заметил президент. Резюмируя свою речь глава государства подчеркнул, что чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz