Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Больницу Уральска оштрафовали за отсутствие бомбоубежища

c 17:13, 29/07/2021 c 2019

0:00 / 0:00

В Уральске городскую многопрофильную больницу оштрафовали на миллион тенге за отсутствие бомбоубежища. Такое решение принял специализированный административный суд Уральска. Поводом стало неисполнение предписания департамента по чрезвычайным ситуациям об организации бомбоубежища. Сейчас медучреждение оспаривает судебное постановление.

В городской многопрофильной больнице подчеркнули, что в ноябре 2020 года сотрудники ДЧС проверяли объект, составили протокол о несоблюдении требований законодательства о гражданской обороне. Нарушением являлось отсутствие бомбоубежища в медучреждении. Хотя в проекте его и в помине не было.

-Данная больница существует пять лет. В проекте бомбоубежище не предусмотрено. Согласовано со всеми ведомствами и для исполнения предписания и устранения нарушений у нас средств нет, - отметил директор городской многопрофильной больницы Арман Мурзахметов.

Отметим, что бомбоубежищ нет и в областной детской больнице и в новом инфекционном стационаре для лечения коронавирусных больных. Медики считают, что создан прецедент и может сложится нехорошая практика сбора штрафов.

-Мы работаем на правах хозяйственного ведения. Нам передали объект. Бюджетных средств на строительство не предусмотрено. За срок два месяца построить бомбоубежище нельзя, - сказал руководитель службы городской многопрофильной больницы Едиге Кенжигалиев.

В департаменте по ЧС отметили, что требования законодательства о гражданской обороне секретные и не стали разглашать перечень объектов, в которых должны быть бомбоубежища.

-В настоящее время идет судебное разбирательство. Судебные акты не вступили в законную силу. Дополнительную информацию предоставим по окончании дела в суде, - проинформировали в ДЧС ЗКО.

Также спасатели не стали уточнять количество и расположение имеющихся в городе бомбоубежищ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz