Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Болевая точка

c 09:26, 20/08/2020 c 393

0:00 / 0:00

В аптеки страны поставлены более 10 млн упаковок лекарственных препаратов. Об этом сообщает минздрав. Единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств. И до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 млрд тенге. На базе СК-Фармация создан Республиканский стабилизационный фонд, а также 11 региональных стабилизационных фондов. В столичных аптеках размещают список лекарств, на цены которых установлен потолок.

В Казахстане на фоне роста числа инфицированных и всплеска пневмонии удлинялись очереди перед аптеками. Отчаявшиеся люди искали лекарства для больных родственников в других городах. В министерстве здравоохранения дефицит лекарств объяснили паникой среди населения, которое скупает медикаменты про запас. В стране ощущалась острая нехватка жаропонижающих, противовирусных лекарств, антибиотиков и препаратов против гриппа и простуды. На складах лекарств было много. А в аптеках был дефицит. На этом фоне активизировались перекупщики и контрабандисты.

Антикор, общественники и депутат маслихата сегодня разместили в некторых аптеках QR-код со ссылкой на обновленный перечень медикаментов. Раз в полугодие Министерство здравоохранения утверждает предельные цены на лекарства для розничной и оптовой реализации. Это позволяет избежать спекуляции на рынке. С приходом министра Цоя минздрав установил новые предельные цены на лекарства. Многие препараты высокого спроса могут подорожать. К примеру, пользующийся сейчас высоким спросом парацетамол должны отпускать в аптеках не дороже 35 тенге, ранее предельная цена была 33 тенге.

Для того чтобы подобные спекуляции не повторялись вновь, Правительство страны приняло нешуточное решение: все медикаменты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных, имеют предельно допустимую цену. К нарушителям будут применены жёсткие меры, вплоть до отзыва лицензий. впрочем если раньше аптеки продавали дефицит из под полы. То теперь дефицита почти нет.

В целом на сегодня в Казахстане функционирует более 8 тыс. аптек. И там парацетамол, аспирин, антигриппин и ингавирин не должны продаваться дороже установленного потолка цен. Если вам кажется что цены подорожали жалуйтесь, говорят в антикоре.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz