Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Более 100 бродячих собак стерилизовали в Уральске

c 15:05, 21/02/2020 c 533

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области всерьез взялись за решение проблемы с бродячими животными. Аким региона Гали Искалиев посетил ветеринарную клинику в аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Здесь стерилизуют отловленных на улицах собак и снова выпускают в привычную среду обитания. В дальнейшем владельцев домашних животных обяжут их регистрировать и вакцинировать.

Отметим, что проблема бродячих животных в регионе существует много лет. Известная французская актриса и зоозащитница Бриджит Бардо написала, что в нашем регионе заживо сжигают собак. В акимате отметили, что в прошлом году был изменен порядок содержания бесхозных животных. И если раньше большинство собак и кошек уничтожалось, то сейчас их стерилизуют либо кастрируют, лечат, кормят, чипируют, и снова выпускают на волю. При этом предусматривается, что эта услуга будет обходиться бюджету в сумму 28 млн тенге. Строительство и содержание питомника требует огромных капиталовложений.

 -Мы сделали первый шаг к нормам цивилизованных стран. После вакцинации, животные становятся менее агрессивны. К тому же новый способ позволит экономить бюджетные средства. Одним из частных партнеров выступил местный университет, где специалисты и студенты будут получать необходимый опыт обращения с животными, - отметил аким ЗКО Гали Искалиев.

В мире существует две категории содержания собак - для бизнеса- с целью получения потомства и прибыли и для себя. Охраны дома или для игр с ребенком. Сейчас обсуждается вопрос обязательной регистрации домашних животных и стерилизации или кастрации собак, если у владельцев нет цели получать потомство.

-На следующем этапе необходимо внести изменения в правила содержания животных, - сказал заместитель акима ЗКО Аманжол Алпысбаев.

Отметим, что наш регион стал первым, где внедрен новый метод обращения с бесхозными животными. В других областях собак по прежнему уничтожают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz