Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Блокпосты снимут с 1 июня

c 00:15, 30/05/2020 c 481

0:00 / 0:00

Блокпосты снимут по всему Казахстану с 1 июня. Это решение межведомственной комиссии. Казахстанцам разрешат ездить в другие города на своих авто. Так страна переходит на бескарантийные меры. На территории Казахстана с момента выявления первых больных зарегистрировали уже почти десять тысяч фактов инфицирования. Излечить от болезни казахстанским медикам удалось почти половину. Но карантин опасен для экономики, поэтому совсем скоро по стране будет свободно передвигаться почти весь транспорт.

По подсчетам экономистов после карантина восстанавливать экономику будет тяжело. Это как в медицине - там при операции нужно бывает остановить сердце на три минуты, но, не больше. И в экономике так же. Если предприятие распустит штат, через месяц-другой назад его уже не соберешь. Видимо поэтому с 1 июня блокпосты между казахстанскими городами и регионами исчезнут. А с 5 июня в стране возобновят междугородние перевозки. на территории Казахстана скоро вновь начнут ходить автобусы между городами. Но будет проводиться дезинфекция автобусов на конечных пунктах маршрута, допуск пассажиров в салоны будет осуществляться только в защитных масках. дистанция среди пассажиров не менее 1 метра.

Запуск пассажирских поездов начнется 1 июня 2020 года. Планируется, что запускать поезда будут поэтапно, учитывая спрос населения и эпидемиологическую обстановку в конкретных регионах. на первом этапе, то есть с 1 июня, будут запущены только 54 поезда. Второй этап начнется 10 июня - с этой даты запустят еще 39 поездов. А вот самолеты запустят не сразу. С началом пандемии в Казахстане было приостановлено 99% международного авиасообщения. Возобновление рейсов будет зависеть и от эпидситуации в стране и мире.

Талгат Ластаев - председатель комитета гражданской авиации МИИР РК; «По рекомендации Минздрава, на первом этапе будет возобновлено сообщение со странами с низким уровнем риска - КНР, Южная Корея, Азербайджан. На втором этапе планируется восстановить авиасообщение с такими странами как Турция, ОАЭ, Германия, Таиланд и Чехия.»

Как полагают эксперты, цель карантина перестала оправдывать средства, потому что проблемы экономики и безработица не лучшая альтернатива вирусу. Теперь будет все по другому. Иммунитет позволят справиться с проблемой и мы сможем скорее выйти из режима самоизоляции и применить успешную модель бескарантинных стран, где выдерживаются нормы адекватного дистанцирования граждан в обществе, изолируются только пожилые люди, используются эффективные нормы дезинфекции, всеми жителями носятся маски в людных местах. При этом все продолжают работать, получать зарплату, а бизнес живет!

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz