Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ УМЕНЬШАЕТ НАЛОГ

c 08:46, 25/01/2022 c 2169

0:00 / 0:00

Глава фонда народу казахстана жамишев заявил, что для бизнесменов сделавшим пожертвования снизят налоги на благотворительность. Это должно стимулировать бизнесменов: помогая нуждающимся, они получат высокий социальный статус, сэкономят средства за счет оптимизации налогов для дальнейшего развития бизнеса. По некоторым оценкам в стране этим благим делом занимается всего 10% людей.

В фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов. Правительство определит процент, который будут платить крупные компании в фонд. Но, по оценкам финансистов, субъекты списка «Форбс» свои активы хранят по разному, оценка их состояния-то получена аналитическим путем, и никто не знает точных цифр. По словам Жамишева никакого принуждения нет только добровольно. Тем более, бизнес будет перечислять средства в фонд «Народу Казахстана» в рамках налоговых льгот, полагает Жамишев. Он уверен, что перечисления не станут дополнительной нагрузкой для предпринимателей.

Некоторые экономисты, предлагают список олигархов из 50 чел. увеличить до 162, которым как сказал токаев принадлежит более половины богатств страны. Президент Казахстана заявил, что появившиеся при Назарбаеве богатые люди должны помогать народу на системной основе. Правда Токаев не уточнил, о каких именно «богатых людях» идет речь. Сейчас в глобальном списке миллиардеров Forbes пять представителей от Казахстана. Как полагают аналитики, фонду «Народу Казахстана» придется нелегко, если он будет ждать добровольных пожертвований. Одно дело – через правительство утвердить ренту для богатых компаний, другое – дождаться широких жестов от богачей. Но фонд «Народу Казахстана» рассчитывает на 150 млрд тенге поступлений.

Некоторые финансисты предлагают сделать фонд не просто благотворительным а инвестиционным. Тогда с аккумулированные деньги можно будет раздавать еще многие годы. Если бы в свое время Альфред Нобель, создав фонд по поддержке выдающихся ученых в разных областях науки, просто бы завещал награждать из тех денег, что он оставил после себя, их хватило бы на выплату лишь пяти Нобелевских премий. Но он был умнее, велев направлять на выплату премий только проценты, полученные на стоимость активов фонда. Так Фонд Нобеля превратился в инвестиционную компанию, а история меценатства длится уже более 120 лет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz