Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Бизнес по казахски

c 22:56, 11/07/2022 c 3116

0:00 / 0:00

Аким главного города страны кульгинов пообещал создать лучшие условия для бизнеса. об этом он говорил в столице на выставке казахстанских производителей «Лучший товар Казахстана». Заявки на участие подали порядка 100 столичных компаний. Здесь выбрали лучших товаропроизводителей в разных номинациях. Победители регионального отбора примут участие в республиканском конкурсе, который традиционно проходит с участием Президента Казахстана.

Бизнесмены которым организовали выставки в столице в основном жалуются на то, что в Казахстане нет длинных и дешевых денег. Всему виной увеличение процентной ставки. а главное проблема монополия. Все ниши заняты. Причем бизнес в стране смешан с государством. Из - за квазигоссектора малый бизнес не может развернуться. По причине бюрократии и волокиты чиновников помощь бизнесу оказывается формально. В результате монополисты богатеют. А МСБ не может открыть рабочие места для местного населения. Но аким кульгинов полагает, что в столице идет хорошая поддержка бизнесу.

В развитых странах мира малый и средний бизнес давно называют мотором экономики. В США и Европе именно МСБ является локомотивом экономики, делая определяющий вклад в ВВП в размере 70%. У нас меньше 30. Этот предприниматель говорит, что выпускает халяльные колбасы из натурального мяса. Казалось именно такие предприниматели решают вопрос продовольственной безопасности, которую называют чуть ли не национальной безопасностью. Но для государства важно, чтобы бизнес использовал местное сырье.

По мнению экономистов, на протяжении всех лет независимости мы только и делаем, что говорим о его поддержке и развитии, но ничего не меняется. Сегодня Казахстан относится к странам с самой монополизированной экономикой, которая не только развиваться, а существовать бизнесу не дает. Так считают экономисты. Эта бизнесвумен под местным брендом выпускает крема для кожи и другую косметическую продукции высокого качества. Причем производство базируется во франции. Но вот помощь от государства бывает редко сетует предприниматель. Льготных кредитов ей не дают. Хотя она создает рабочие места именно в казахстане.

Однако, главная проблема – это падение платежеспособности покупателей. Давно известно, что в Казахстане есть «работающая бедность», то есть наличие постоянной работы не избавляет человека от жизни в нужде. Людей с кредитами в Казахстане однозначно больше, чем со сбережениями.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz