Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Беккеру объявили выговор

c 20:08, 24/10/2019 c 525

0:00 / 0:00

Главному спасателю страны, председателю Комитета по ЧС Владимиру Беккеру объявлен выговор после задержания его подчиненного. Дело в том, что директор предприятия под названием "Селденқорғау Құрылыс" в Алматы подозревается в покушении на получение взятки в размере 5 млн. тенге. Об этом стало известно на брифинге в столице.

Как правило, инициаторами “неформальных сделок” выступают сами сотрудники ведомств. “Такса” для предпринимателей выше, чем для обычного населения. Бизнесмены готовы неформально платить за проверку пожарной безопасности. По этой причине предприниматели часто вовлекаются в коррупцию, отмечают исследователи. Бывает прямое вымогательство, когда у бизнеса не было другого выхода для того, чтобы получить ту или иную услугу. Сейчас сотрудники Антикоррупционной службы начали расследование по факту покушения на получение взятки в размере 5 миллионов тенге от частных предпринимателей. Несмотря на то, что расследование еще не завершено, было наказано руководство.

К слову, Общественный фонд Transparency Kazakhstan провел исследование “Мониторинг состояния коррупции в Казахстане”. В соцопросе приняли участие девять тысяч респондентов. Опрошенные указывали, что средний размер коррупционной сделки составляет около 50 тысяч тенге. Граждане озвучили более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Среди основных - волокита и затягивание решений. Люди не хотят ждать, месяцами обивать пороги и поэтому решаются ускорить процесс за “вознаграждение”. В основном казахстанцы готовы незаконным образом платить за лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и нарушение правил дорожного движения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz