Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«АрселорМиттал Темиртау» задолжал бизнесменам

c 17:46, 25/12/2019 c 603

0:00 / 0:00

Мажилисмен Перуашев в своем депутатском запросе в адрес правительства заявил о том, что "АрселорМиттал Темиртау" задолжал  местным предпринимателям свыше 1 млрд тенге.По словам депутата, компания ежегодно отдавала своим иностранным владельцам не меньше $500 млн чистой прибыли. Но все равно, отметил он, не хочет платить деньги местным предприятиям за проделанную работу. Фракция «Ак жол» просит разобраться с изложенными фактами и защитить законные интересы и казахстанских работников, и казахстанских предпринимателей.

225 млн. долларов с рассрочкой – такова цена за флагман казахстанской металлургии. Это при том, что рыночная стоимость была 5 млрд. долларов. Причем, металлургический магнат расплатился за казахстанский комбинат только спустя 4 года после вступления в полное владение! И платил он не своими живыми деньгами, а теми, что получал с самого комбината! Плюс, по контракту Миттал получает роскошный подарок в виде самых низких цен на сырье, электроэнергию и ж.д. тарифы. Преференции индийскому дельцу наше Правительство сохраняло до последних дней. Но мажилисмена Перуашева возмутило то, что компания задолжало местному бизнесу за поставленную продукцию.

Согласно аудиторскому отчету «АрселорМиттал Темиртау» приносит своим акционерам в день около миллиона долларов чистой прибыли. А по словам Перуашева, сумма чистой прибыли от работы Карагандинского металлургического комбината гораздо выше заявленной официально. Из-за этого британский бизнесмен с индийским паспортом платит наименьшие налоги казахстанской экономике.

Что принадлежит Митталу. Семья Лакшми Миттала, владеет 39% акций корпорации ArcelorMittal. В составе корпорации есть 8 шахт Карагандинского угольного бассейна,горно-обогатительная фабрика, металлургический завод в г. Темиртау и трубный завод в Актау. По данным Форбс, казахстанские проекты помогли Митталу подняться на шестую позицию в мировом рейтинге богачей с состоянием в $31 млрд. При этом износ оборудования в шахтах составляет 70 процентов. За время правления Миттала в компании погибло около 100 человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz