Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Акиматы Астаны и ЗКО подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

c 12:21, 22/05/2018 c 1272

0:00 / 0:00

Встреча руководства Астаны и западно - казахстанской области состоялась в Уральске. Обе стороны намерены укрепить отношения в социальной сфере, сфере экономики и бизнеса.

Переход на цифровые технологии - одна из главных задач, поставленных президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Активно программа начала внедряться в начале текущего года. Электронное КСК, единый расчётный центр, мобильное приложение «Инфо - бас», «смс- бас», пилотный проект по безналичному расчёту за проезд. Одно из последних нововведений, которое пока дорабатывается - единая платёжная квитанция за коммунальные услуги. Всё это значительно облегчило жизнь западно - казахстанцам.

Сакен Нуртазаев руководитель аппарата акима г. Уральск
"Мы хотим, чтобы это как в Астане было, единый платёжный документ.

В рамках программы безопасный город идёт активная установка камер видеонаблюдения. Это способствует снижению уровня преступности. Планируется разработать ряд мобильных приложений.

Антон Скрамовский  руководитель инновационного проекта
"Есть прототипы мобильного приложения город акимат телеграм бот . сейчас собираемся данные проекты запускать, прорабатываем.Уже в июне месяце что-то будет доступно для населения. К сожалению, многие сейчас не хотят скачивать приложения.

В рамках укрепления сотрудничества, между акиматами западно - казахстанской области и Астаны, был подписан меморандум. Также соглашение было установлено в бизнес - сфере.

Игорь Стексов первый заместитель акима ЗКО:
«Сотрудничество между нашими регионами проходит весьма успешно»

В скором будущем один из городов страны должен войти в плеяду умных городов мира. Первый претендент на это звание - столица Казахстана - Астана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz