Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аким ЗКО призвал не посещать ветеранов в карантин

c 16:59, 29/03/2021 c 1244

0:00 / 0:00

Прекратить посещать ветеранов войны и труда призвал аким ЗКО Гали Искалиев. Это заявление он сделал на заседании оперативного штаба. По мнению главы региона, пожилые люди рискуют после визитов заразиться коронавирусной инфекцией. А ведь именно престарелые граждане переносят болезнь особенно тяжело. Главный государственный санитарный врач предложил продлить жесткий карантин в области до 16 апреля.

Область никак не может покинуть красную зону по темпам распространения коронавиурсной инфекции. Рост заболеваемости составил 20 процентов. Главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев отметил, что даже введенные дополнительные ограничения не помогают. В облздраве отметили, что Вакцинация и карантин на сегодняшний день являются единственными методами победить коварную болезнь. Сейчас инфекционные койки в стационарах заполнены на 60 процентов. Этот показатель один из самых высоких в Казахстане.

-По области с начала года зарегистрировано 68 смертей от КВИ. Выявлено два новых штамма - британский и южноафриканский. Они на 70 процентов заразней, - сообщил и.о руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков. 

Аким города Абат Шыныбеков проинформировал о результатах рейдов мониторинговых групп. Выявлены нарушения в детском развлекательном центре. Пресечено проведение массовых праздничных мероприятий. Глава области Гали Искалиев заявил, что бдительность западноказахстанцев притупилась. До сих пор есть люди, которые не верят в опасность заражения.

-У нас в последнее время много заразилось коронавирусной инфекцией ветеранов войны и труда. Они сидят дома, никуда не выходят. Но в праздники к ним приходили с поздравлениями, приносили подарки. Может, кто-то это делает от чистого сердца, кто-то - ради пиара. Призываю всех прекратить поздравлять наших ветеранов. Не нужно ходить к ним домой. Подвергая их жизнь опасности, мы оказываем медвежью услугу. Можно позвонить по телефону и передать подарки через волонтеров. Приближаются майские праздники. Их нужно провести в другом формате, - заявил аким ЗКО Гали Искалиев.

Отметим, что сейчас Казахстан также приблизился к красной зоне. Это может привести к ужесточеию карантина по всей стране

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz