Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аким ЗКО попросил подрядчиков не затягивать с ремонтом дорог

c 15:00, 15/08/2018 c 752

0:00 / 0:00

Глава региона посмотрел, как идет реконструкция дорожного полотна по улице Маншук Маметовой.

В текущем году было запланировано отремонтировать 50 километров дорог. На эти цели власти выделили 7,5 млрд тенге. Старый асфальт по улице Маншук Маметовой срезали и дали ему вторую жизнь. Толщина нового дорожного полотна составляет 11 сантиметров, работы практически завершены. Также на участке появится светодиодное освещение по обеим сторонам улицы.

- В настоящее время из 50 запланированных километров, работы выполнены на 75%. Из 37 объектов 11 завершены, приняты приемочной комиссией. На 20 улицах ведутся работы, больше 70% выполнено. Еще на 6 объектов в этом году мы тендер объявили, они будут переходящими на следующий год, - рассказал руководитель отдела ПТ и АД г. Уральск Кайрат Мухамбеткалиев.

Алтай Кульгинов попросил работать в ускоренном режиме, не забывая про качество, чтобы к осени все объекты были сданы.

- Большегрузные машины портят наши дороги, нужно чтобы в одной или нескольких точках большегрузные машины останавливались, а потом уже на микроавтобусе, пусть завозят на рынок. Постоянно жалобы возле центрального рынка, мы все благоустроим, для людей создадим условия, и пусть будет цивилизованная торговля, - сказал аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Аким области также дал распоряжение готовить проекты по ремонту дорог на следующий год, и поинтересовался, как продвигается реконструкция путепровода в районе «Депо». Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог доложил, что все идет по плану.

- Два моста сделаем, хороший город получится. Аэропорт сделаем, две гостиницы поставим. Хороший европейский город будет, он у нас самый зеленый, экологически чистый, теперь нужно образование и соответственно культура будет подниматься, если инфраструктура будет хорошая и все условия будут созданы, - добавил Алтай Кульгинов.

Вместе с тем на сегодняшний день ведется реконструкция тепло магистрали номер 8 по проспекту Абулхаир Хана. Заказчиком выступает АО «ЖайыкТеплоЭнерго». Работы начались с прошлого месяца, и должны завершиться по плану в октябре 2019-го. Все работы проводятся в рамках программы «Нурлы жол».

- От тепловой магистрали номер 8, запитано 106 жилых домов в шестом микрорайоне города. Подрядная организация приступила к ремонту, в текущем году на выделенные средства планируется заменить 360 метров тепловых сетей, - рассказал генеральный директор АО "ЖайыкТеплоЭнерго" Мурат Байменов.

На участке где сейчас ведутся демонтажные работы, два года назад произошла авария. В минус 35 градусов жители 106 жилых домов могли остаться без тепла. Трубы прокладывают современные, с изоляцией из пенополиуретана, таким образом, срок эксплуатации будет намного дольше. Ремонт тепловой магистрали номер 2, близится к завершению, на участке номер 7, работы выполнены на 85%. Поэтому отопительный сезон начнется без задержки, обещают тепловики.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz