Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Акция «Приемная на дороге» проходит в ЗКО

c 16:10, 26/08/2020 c 520

0:00 / 0:00

Сотрудники местной полицейской службы, управления административной полиции и отдела миграции отвечают на все вопросы жителей области. Для удобства в департаменте полиции ведут прямой эфир в социальной сети Instagram, где каждый пользователь также может задать все вопросы и получить на них ответы.

«Приемная на дороге» - это возможность узнать все, что интересует у сотрудников полиции и не ходить по кабинетам. Здесь могут ответить на любой вопрос по линии правоохранительных органов, а также граждане могут внести свое предложение или сообщить о претензии к работе сотрудников. Вопросы поступают самые разные, но большинство из них касаются правил передвижения на автомобилях с армянскими и российскими номерами.

- Порядок регистрации машин с российскими номерами урегулирован. То есть они свободно передвигаются, находятся в статусе международного движения, поэтому обязательной регистрации не подлежат. Если хотят поставить на учет, нужно снять с учета в РФ, прибыть в Казахстан и в течение 10 дней оплатить сбор за первоначальную регистрацию, утилизационный сбор и поставить на свое имя, - сказал и.о. начальника УАП ДП ЗКО Александр Плешаков.

Что касается автомобилей, завезенных из Армении, срок их регистрации на территории Казахстана подходит к концу. Уже с 1 сентября ездить на машинах с армянскими номерами будет запрещено, поэтому владельцам таких авто нужно поспешить. Также сегодня первый день проходит сертификация автомобилей, чей руль управления был перекинут с права на лево. Всего в ЗКО было завезено 288 таких транспортных средств.

- Нашим МВД сейчас проводится работа, чтобы продлить срок этой процедуры, потому что владельцы авто не успеют. Нельзя просто пойти и пройти сертификацию, там будут еще требования. Поэтому если руль перекинут с право на лево им продлят срок оформления, - говорит заместитель начальника ДП ЗКО Жанболат Жаншин.

Акция будет проходить до 27 августа включительно. Все вопросы и предложения принимаются с 8 утра до 7 вечера без перерыва во фронт-офисе департамента полиции и в районах области.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz