Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Акбас или ангус?

c 18:42, 04/03/2021 c 3946

0:00 / 0:00

В Казахстан вместе с импортным племенным скотом завозятся экзотические опасные инфекции. Об этом заявил сенатор Акылбек Куришбаев. Он возмутился, тем что число погибших от болезней импортных животных, купленных на деньги налогоплательщиков, не сообщают. Кроме того, критики говорили, что импортные буренки стоят очень дорого и им нужно готовить уже порубленное сено. Что сами они не могут даже щипать траву. Однако, мсх приводит свои доводы эффективности завоза племенных животных.

Возьмем для примера популярную не только у нас, но и во всем мире мясную породу - Ангус. В чем главный секрет ее популярности? В том, что если ее завезти в холодные условия, вроде Канады или Северного Казахстана, то она будет способна быстро обрастать шерстью длинной в 10 сантиметров. Аграэксперты отмечают, что великолепно проявляют себя и местная порода Акбас-белоголовая. Они мало уступают Ангусам. Акбас, содержит в себе кровь Калмыцкой породы, Казахского аборигенного скота и Герефордов. Сенатор Куришбаев рассказал, что в Казахстан завезли - свыше 153 тысяч голов племенного скота. На закуп израсходовали 500 миллионов долларов.

Акылбек Куришбаев депутат сената парламента РК - в страну были завезены экзотические, не регистрируемые у нас опасные инфекционные болезни, что усугубило и без того тяжелое состояние местной системы ветеринарии. Наше общество до сих не осведомлено, сколько из этого импортного скота погибло и в целом насколько выполнены поставленные в проекте задачи, хотя вправе знать, поскольку он реализован не только за счет частных инвестиций, но и на деньги налогоплательщиков.

сенатор Куришбаев напомнил, как в советский период в Казахстан были завезены сотни тысяч голов племенного крупного рогатого скота из Европы, которые со временем потеряли свои племенные качества и бесследно исчезли. Он попросил Министерство сельского хозяйства взять за правило открыто, отчитываться перед народом об эффективности использования госсредств на такие дорогостоящие проекты.

Акылбек Куришбаев депутат сената парламента РК - Использование в племенном животноводстве инновационных технологий, в том числе геномной селекции, разумнее, намного дешевле и безопаснее, чем завоз из-за границы не адаптированного к нашим условиям племенного скота.

но специалисты из казагромаркетинга уверяют, что завоз племенных животных из-за рубежа дает буквально «мгновенный» результат, ведь импортируют в основном животные, которые телятся в Казахстане. В итоге мы получаем в год двойное увеличение племенного поголовья. Указывается, что затраты на приобретение эмбрионов зарубежной селекции, в 44 раза дороже покупки племенных быков-производителей. Тем более маточное поголовье должны скрещиваться с высокопродуктивными быками зарубежной селекции (герефорды, ангусы и другие.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz