Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"АК ЖОЛ" ОТКАЗАЛАСЬ ГОЛОСОВАТЬ

c 11:37, 12/11/2020 c 539

0:00 / 0:00

Парламентская фракция "Ак жол" отказалась голосовать за законопроект на заседании Мажилиса. Депутаты рассматривали проект закона "О техническом регулировании", который представил министр торговли Султанов. Как сообщается, на рынке находится порядка 70 процентов несоответствующий стандартам продукции. Но после принятия законопроекта эта доля снизится до 30 процентов. Депутат Перушаев выразил сомнения по этому поводу и отказался голосовать за законопроект всей фракцией.

По словам депутата Перуашева, фракция "Ак жол" сигнализирует о проблеме и теребит госорганы на эту тему уже более восьми лет. Еще в 2014 году по инициативе партии комитет по экономике Мажилиса отправил конкретные рекомендации правительству по данному вопросу, который бы снял существующие проблемы. Правительство тогда согласилось с актуальностью вопроса и поручило уполномоченному органу взяться за разработку закона, - сказал Перуашев. По его словам, так и не дождавшись изменений, через три года в 2017 году депутатская фракция совместно с НПП направила в правительство концепцию своего законопроекта. Но кабмин не взял оттуда ничего полезного.

Азат Перуашев Депутат мажилиса парламента РК - Однако мы видим, что концепция была полностью проигнорирована в этом документе. На наш взгляд, разработчик в лице Министерства торговли и интеграции, формально переписав ведомственные процедуры, так и не затронул системные вопросы данной сферы. Хотя мы неоднократно и на разных этапах направляли свои предложения и замечания как исполнителям, так и вам лично, уважаемый министр.

Если Президент страны говорит о принципе "слышащего государства", то в данном случае мы видим обратный пример, когда конкретное Министерство торговли не слышит целую парламентскую фракцию и тех, кому придется исполнять этот закон, отметил мажилисмен.

- Требование безопасности продукции устанавливает государство, и оно обязано осуществлять эффективный контроль за его выполнением. Недавно правительство констатировало, что в обращении на рынке находится порядка 70 процентов несоответствующий продукции. Но после принятия законопроекта эта доля якобы снизится до 30 процентов, и то не сразу, а в течение пяти лет. Поэтому фракция "Ак жол" воздерживается от голосования по данному документу.

Законопроект и сопутствующий пакет поправок одобрили остальные депутаты. Фракцию "Ак жол" в Мажилисе представляют семь депутатов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz