Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Агентство по делам госслужбы предложило публиковать информацию о расходах в школах

c 16:33, 11/09/2018 c 621

0:00 / 0:00

Как запретить поборы в школах? Этот и другие вопросы сегодня были рассмотрены в ходе онлайн совещания с представителями министерства образования, борцами с коррупцией и местными исполнительными органами. Агентством по делам госслужбы внесено предложение, чтобы все учебные заведения, начиная от детских садов и заканчивая ВУЗами, публиковали на сайтах всю информацию о расходовании средств. Таким образом, родители смогут контролировать, на что тратятся деньги, которые выделяет государство, а также их добровольные взносы, которые иногда становятся добровольно-принудительными.

Как известно, сфера образования считается одной из самых коррумпированных в стране, а потому является объектом пристального внимания. Министерством проводится большая работа, однако на местах в регионах возникают проблемы, связанные с коррупционной составляющей. Коррупция встречается везде, в детсадах, школах, колледжах и так далее. Для прозрачности, внедряются новые современные технологии. При приеме на работу, также могут встречаться факты коррупции. Чтобы этого избежать агентством внесено предложение более тщательно проверять потенциальных директоров.

- По Жанибекскому району выявлены факты, были составлены административные протоколы, директора школ уволены. Это бывшие акимы сельских округов. Трудовой кодекс и закон этого не позволяет. Руководители отделов образования, которые их назначили, также отстранены от занимаемой должности. Аналогичные факты имеются и в других районах, сейчас мы их проверяем, и будем принимать соответствующие решения, - сказал руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков.

Отдельно нужно выделить проблему поборов в школах. Запрещенные законодательством действия, не останавливают ни родителей, ни администрацию некоторых школ. В социальных сетях родители время от времени начинают разговор о том, что необходимо скинуться на нужды школы. Даже если мама или папа не хотят этого делать, они не желая быть «белой вороной» все равно скидываются, а это и есть коррупция.

- По поборам к нам официально никто не обращался, но анализ, и информация по чатам родителей есть, что сборы в школах продолжаются. Но пока официально к нам не обратятся, мы не можем меры принимать, - добавил сказал руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков. 

Однако есть школы, директора которых утверждают, что в их учебном заведении поборов нет, только спонсоры и добровольные взносы.

- Нет, абсолютно таких поборов практически нет. Таких действий в школе не происходит, - сказала директор СОШ №5 Асем Бакытжанова.

В завершение встречи было отмечено, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо принимать конкретные меры, а не переливать из пустого в порожнее.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz