Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

7 миллионов этнических казахов живут за рубежом

c 16:37, 01/05/2020 c 434

0:00 / 0:00

7 миллионов этнических казахов живут за рубежом. Об этом заявил депутат Сената Мурат Бактиярулы во время обсуждения поправок по вопросам регулирования миграционных процессов. по его словам, Казахстан не может помочь этническим казахам проживающих зарубежом. поэтому нужно поменять законы по эммиграции, для того чтобы этнические казахи проживающие зарубежом смогли вернуться на историческую родину.

По мнению сенатора, у правительства Казахстана нет возможности оказывать законную помощь на международным уровне соотечественникам в случае природных катастроф, при экономическом, политическом кризисе, в случае различной дискриминации.

Мурат Бактиярулы - депутат Сената парламента РК; «За последний год в связи с политической ситуацией в Китае пять соотечественников вернулись в страну и попросили предоставления статуса беженцев. К сожалению, наша страна ратифицировала конвенцию о положении беженцев, приняв на себя международные обязательства, не смогла предоставить им статус беженцев, хотя их близкие родственники живут в Казахстане»

По мнению экспертов, за рубежом проживают 7 миллионов этнических казахов, что составляет 38 процентов от проживающих людей в Казахстане. сенатор уверен, что население казахстана можно увеличить путем приглашение казахов живущих зарубежом. но для этого нужно поменять законы.

Мурат Бактиярулы - Депутат Сената парламента РК; «Правительство Казахстана должно разработать новый документ по эмиграции и принять конкретные меры. Мы должны поддержать желание миллиона соотечественников вернуться на историческую родину и возобновить переселение казахов. по результатам социального опроса, проведенного по поручению Фонда соотечественников, из-за рубежа желают вернуться в Казахстан 1,5 миллиона этнических казахов.»

По мнению сенатора, население казахстана вместо того чтобы расти уменьшается. угроза Казахстана - отток из страны. В 2018-2019 годах из Казахстана уехали 3,7 миллиона человек. Среди переселившихся 44 процента - это лица в возрасте 15-34 лет. Что показывает постоянное уменьшение трудовых ресурсов, полагает депутат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz