Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске 580 человек привлекли к ответственности за сдачу недвижимости

c 08:59, 28/08/2018 c 1340

В Уральске к административной ответственности привлечены сотни лиц, которые скрывают свои доходы, полученные от сдачи жилья в аренду. При этом необходимо отметить, что хозяев квартир, которые экономят на платежах в казну, становится меньше.

На сегодняшний день в Уральске сдается порядка 600 объектов недвижимости, это квартиры, частные дома и коттеджи. К сожалению, львиная доля такого арендного жилья официально не зарегистрирована, и владельцы стараются всячески не платить налог, соответственно бюджет недополучает достаточно большую сумму. Предпринимательский кодекс позволяет не регистрироваться как индивидуальный предприниматель, однако, от уплаты подоходного налога в размере 10% никто не освобождается.

- Физические лица, которые не используют труд наемных работников, согласно предпринимательскому кодексу имеют право не регистрироваться как индивидуальный предприниматель, при получении дохода от сдачи в наем собственного имущества, - сказал руководитель отдела незарегистрированных налогоплательщиков и мобильных групп управления государственных доходов по г. Уральск Владимир Свечников.

Тех, кто уклоняется от уплаты налогов, выявляют сотрудники местной полицейской службы. За прошедший период текущего года к ответственности было привлечено 580 человек, за аналогичный период прошлого года на 10 человек больше.

- Хотелось бы напомнить людям о том, что согласно кодексу об административных нарушениях, лица занимающиеся сдачей недвижимости на незаконном основании, наказываются в соответствии со статьей 437 КоАП РК, - говорит старший инспектор МПС УВД г. Уральск Динара Абдулкаликова.

Правоохранительные органы настоятельно рекомендуют официально зарегистрировать сдачу недвижимости, ведь это тоже бизнес. Человек получает доход, соответственно обязан платить налоги.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz