Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«32 рекомендации ООН»

c 20:15, 05/03/2020 c 527

0:00 / 0:00

Казахстан не выполнил 32 рекомендаций ООН в области прав человека. Об этом в столице заявили правозащитники. Через СМИ они обратились к президенту страны с просьбой обратить на это внимание.  Ситуация с правами человека в Казахстане, как и прежде, оставляет желать лучшего. В целом именно такой вывод можно сделать на основе выступления отечественных правозащитников, которое состоялось в столице.

Казахстан подписал десятки международных конвенций в области прав человека. К сожалению, права человека не стали абсолютным приоритетом в государственной политике и в деятельности государственных органов. Например, Балхашский адвокат Зинаида Мухортова вела дела нескольких женщин, у которых возникли проблемы с правами на жилье. Тогда адвокат написала жалобы на имя президента и в партию «Нур Отан». После этого ее закрыли в психушку якобы за ложный донос, говорят правозащитники.

В ООН уже выражало обеспокоенность по поводу методов борьбы с экстремизмом в Казахстане. Эксперты организации считают, что законодательство по борьбе с терроризмом и экстремизмом может использоваться против объединений гражданского общества. Правозащитники полагают, что, доходит до того что участникам мирных митингов не предоставляют адвокатов.

Права человека подобны броне: они защищают вас, говорят правоведы. В основе концепции прав человека лежат две основные ценности: первая – это человеческое достоинство, а вторая – равенство. То есть человека надо уважать, и чтобы не было дискриминации. Почти повсеместно признано, что власть государства не может быть безграничной, она должна быть ограничена чтобы обеспечить хотя бы минимальные условия гражданам.

По настоящему на международную сцену права человека были выдвинуты ООН после Второй мировой войны. После всех ужасных зверств, совершенных в этой войне – включая холокост и массовые военные преступления, – возникла необходимость создания правовых норм, какими мы их знаем сегодня.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz