Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

28 тысяч пациентов с пневмонией

c 21:23, 07/07/2020 c 482

 

0:00 / 0:00

В Казахстане с пневмонией госпитализированы 28 тысяч пациентов. Это официальные данные минздрава. У этих людей отрицательные ПЦР-анализы на коронавирус. Правда, заболевание протекает очень схоже. Если к этой цифре добавить 49000 тысяч зараженных ковид, то получиться что в Казахстане только по официальным данным болеют 77 тысяч человек. Причем как признал Министр Цой, на самом деле заболевших может быть больше. Ведь ведомство считает только тех, у кого положительные ПЦР-анализы на ковид.

Всего в стране официально подтверждено более 49 000 случаев заражения COVID. Но, на минувшей неделе один за другим регионы Казахстана стали сообщать о наплыве больных пневмонией. При этом в разных странах, которые столкнулись с подобными процессами, приходили к выводу, что причиной всплеска пневмонии является именно ковид. Казахстанский Минздрав с выводами пока не спешит. Власти страны вспышки пневмонии с признаками ковида не отрицают, но, сколько всего в стране таких пациентов, не говорили. Сегодня стало известна, официальная цифра. И она немаленькая.

Ажар Гиният вице-министр здравоохранения РК - На сегодняшний день в стационарах страны лечатся 28 тысяч пациентов с отрицательным результатом ПЦР-анализа на коронавирусную инфекцию. У 98 процента пациентов состояние оценивается как средней тяжести.

В условиях резкого роста числа заболевших пневмониями по всей стране Минздрав пока никак не комментировал происходящее и не включал заболевших пневмонией в официальную статистику по ковид. В нее по-прежнему добавляют только тех, у кого есть симптомы вируса и положительный ПЦР-тест. Но, в случае пневмонии говорят медики, ПЦР-тест в основном дает ложноотрицательный результат, если забор биоматериала взят на слишком ранних стадиях болезни. В этой связи, министр здравоохранения Алексей Цой признал, что реальных зараженных ковид в Казахстане может быть больше, чем говорит официальная статистика.

Алексей Цой Министр здравоохранения РК - В целом наша статистика основана на количестве официально подтвержденных тестами ПЦР случаев коронавирусной инфекции. Это очень важно понимать. Конечно, возможно, этих случаев больше. Но на это делается большой акцент, чтобы использовать те ресурсы, которые у нас сейчас есть, для тестирования наиболее уязвимых групп, контактных и тех, кто требует сейчас внеочередного лечения, то есть симптомных больных.

Министр Цой пообещал казахстанцам, что теперь ведомство будет выдавать всю информацию о пациентах с пневмонией. Дело в том, что с разных регионов стала поступать информация о погибших от пневмонии. А ведь есть еще летальные случаи от ковид. По данным на час времени 7 июля общее число умерших от вируса в Казахстане - 264 человека. Министр Цой объяснил, что на еженедельное обнародование числа летальных случаев от COVID перешли вынужденно, так как комиссия не успевает обрабатывать цифры. Летальных случаев стало больше.

Алексей Цой Министр здравоохранения РК - Почему мы перешли на формат еженедельный - в связи с тем, что комиссия физически не успевает обрабатывать объем информации о заболевших. Если раньше было один-два летальных случая в день, комиссии справлялись, то сейчас уже количество таких случаев больше, и именно определение, что привело к летальному исходу, это коронавирус или длительное хроническое заболевание, эти комиссии определяют.

Врачи тоже заражаются инфекцией, как отметил министр, очень много медиков, которые являются членами этих комиссий, сейчас болеют. Поэтому оперативность уменьшилась.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz