Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

13 тысяч медиков заболели ковид

c 09:45, 02/10/2020 c 494

0:00 / 0:00

Почти 13 тысяч медиков заболели ковид и пневмонией в Казахстане. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой. При этом, число умерших медиков выросло до 182. Однако, региональные комиссии на сегодня одобрили получение компенсации только по 58 заявкам от родственников погибших медиков. В настоящее время компенсации реально получили только 36 семей. Напомним, родным умерших от ковид медработников положена выплата в 10 миллионов тенге.

Почему врачи заражаются больше например чем аптекари. Они ведь тоже контактные. По словам экспертов, есть несколько факторов. Условия, в которых вынуждены работать врачи во время пандемии подрывают иммунитет. Медики ходят по 8 и более часов, работают в костюмах, без вентиляции. Эта защита не дышит. Плюс, в больницах зачастую выключают вентиляцию, чтобы не разносить инфекцию, а также закрывают окна и двери. Воздух там буквально пропитан вирусами, а защитные костюмы медиков еще и создают внутри человека, влажную среду, в которой вирусы чувствуют себя прекрасно. А еще на них нагоняют страх: «вы заходите в Красную зону». Отсюда высокая смертность врачей, полагают наблюдатели.

Судя по статистике министра, погибло 182 медика, но реально компенсации получили, что называется на руки только 36 семей. Это в пять раз меньше. Это врачи и медсестры, действительно работавшие бок о бок с кви больными. Получается остальные до сих пор пытаются доказать, что медики умерли от ковид на работе. Получить эти компенсации оказалось не так просто. Заражаться коронавирусом нужно правильно - врачам придется доказать, что они заболели именно на рабочем месте и не из-за своей халатности. Комиссии должны установить, где и как заразился медик, а также стал ли диагноз главной причиной смерти.

По словам чиновников, многие из медиков, которые в последствии работы заражаются инфекцией, вынуждены после излечения заново выходить на передовую. Медики подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах. Чем больше вируса попало в организм, тем сильнее будет борьба между ним и иммунитетом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz