Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

1 млрд.$ на развитие цифровизации

c 18:25, 05/02/2021 c 1555

0:00 / 0:00

Планируется привлечь 1 миллиард долларов или около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет. Об этом рассказал президент Токаев на цифровом форуме. По его словам, на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта. Но как признал глава государства, высвобождение части рабочей силы в связи с новыми технологиями - это сложный вопрос, и решение еще не найдено.

Компьютеры теперь могут делать многое из того, что раньше могли делать только люди: играть в шахматы, проверять орфографию, распознавать лица. А цифровой помощник Siri может разговаривать. «Умные» телефонные сети маршрутизируют звонки более эффективно, чем любой человек-оператор. Когда в Google мы начинаем вводить запрос, поисковая система предлагает нам возможные варианты – это тоже искусственный интеллект. Google Maps или «Яндекс Карты» также используют его, чтобы присылать оповещения о пробках на дорогах. Автомобили строятся на беспилотных заводах автоматизированными роботами. Искусственный интеллект интегрируется в самые обычные бытовые предметы, например в пылесос. И судя по словам президента, все эти возможности будут объединены в одну цепочку, то есть систему.

Касым-Жомарт Токаев Президент РК - В этих целях на базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта. планируется привлечь около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет.  

Что мешает цифровизации? Во первых, не все предприятия готовы внедрять эти технологии в производство. Потому что это очень дорого.  Также, беспокойство вызывает такой фактор риска как попадание людей в цифровое рабство. Речь не только о зависимости от гаджетов. Когда вся информация о человеке будет храниться в одном месте в электронной форме, ее хищение может быть проще. Путем подключения к сети злоумышленники могут выкрасть данные с помощью вредоносных программ. И наконец, благодаря внедрению технологий, многие люди останутся без работы.

Касым-Жомарт Токаев Президент РК - Высвобождение части рабочей силы в связи с новыми технологиями - это сложный вопрос, решение еще не найдено.

Пока у нас есть, камеры, которые передают данные в облако. Cенсоры, следящие за температурой. Датчики контроля загрязнения. Есть солнечные панели. GPS следит за дорогой. Есть промышленные беспилотные летательные аппараты, которые осуществляют геодезическую и топографическую фотосъемку. Работают роботизированные погрузчики, сварочные системы. Есть даже 3D-принтер, который печатает небольшие элементы. Но это лишь мизерная часть, говорят эксперты. Нам еще многое нужно оцифровать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz