Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Житель ЗКО винит врачей в смерти жены и ребёнка

c 15:44, 22/10/2019 c 877

Фото из открытых источников

0:00 / 0:00

Житель Жангалинского района уже больше года не может привлечь к ответственности виновных в смерти его супруги и не рожденного ребенка. Трагедия произошла в апреле прошлого года. Галымжан Сагингалиев и его супруга растили четверых детей и ждали прибавления. В один из дней у Бибинур началось кровотечение, супруг доставил ее в районную больницу и доверил врачам, которым не удалось спасти беременную женщину.

- В больницу я привез супругу в обед, и у меня есть сомнения до сих пор, а были ли там врачи? Может быть ей не кому было помочь? Меня удивляет, почему так долго идет следствие и почему врачи, которые не смогли помочь моей жене, до сих пор работают в больнице?, - задается вопросами житель ЗКО Галымжан Сагингалиев.

В департаменте полиции заявляют, они не бездействуют. Расследование продолжается и уже совсем скоро дело передадут в суд.

- Это уголовное дело ведут опытные следователи. Расследование затянулось, потому что два раза проводили судебно-медицинскую экспертизу. И вот во второй раз в заключении все четко прописано, мы знаем, кто и какую работу выполнял, кто бездействовал. Собираемся дело передать в суд, - пояснил начальник следственного управления ДП ЗКО Шералы Абдраманов. 

А вот адвокат семьи просит не торопить события, говорит дело рано передавать в суд, ведь еще есть ряд вопросов, на которых нет ответов. Самый главный вопрос: "Почему не выдана справка о смерти на ребенка?"

- Я никак не могу добиться, чтобы в дело включили смерть ребенка. Мы знаем, что если ребенок умирает в больнице, то смерть регистрируют, выдают справку, но ее нет. Врачи говорят, это был не сформировавшийся ребенок, а просто плод. Ну какой же это плод если срок беременности 7 месяцев? Такие малыши рождаются, их выхаживают, это уже человек. Получается врачи скрыли смерть, потому что это уже другая статья. Я пытаюсь добиться этого, но пока не получается, - говорит адвокат Назгуль Кенжебаева.

Также по словам адвоката, к ответственности хотят привлечь только одного врача, но в операционном зале были и другие. Еще правозащитник направила ходатайство на проведение почерковедческой экспертизы. Ведь Галымжан Сагингалиев утверждает, что его супруга не могла подписать согласие на операцию в том состоянии, в котором ее доставили в больницу. Но документ неожиданно появился. Сторона защиты намерена добиться того, чтобы статью переквалифицировали и каждый, кто не выполнил свой медицинский долг был привлечен к ответственности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz