Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Заявку должен подать работодатель

c 19:20, 14/07/2020 c 668

0:00 / 0:00

Глава Минтруда и соцзащиты на онлайн-брифинге в СЦК разъяснил, кто и когда начнет получать выплату в размере 42,5 тыс тенге. Биржан Нурымбетов сообщил, что выплаты «президентского» пособия будут осуществляться как и в прошлый раз из фонда госсоцстрахования. На выплаты могут претендовать те, кто потерял доход из-за введенного 6 июля режима карантина, которые сегодня продлили до 2 августа. Это наемные работники, ИП и самозанятые. За наемных работников заявку должен будет подать работодатель. Остальные сами будут писать заявления.

Минтруда также, как и в период ЧП, поможет казахстанцам деньгами на продукты питания - в них нуждаются около 1 млн казахстанцев. Выплаты АСП и подтверждение инвалидности на третий квартал года в Казахстане автоматически продлят согласно уже имеющихся списков - так как срок подачи документов выпадает на период карантина, органы сами продлят выплаты всем тем, кто уже их получает. А выплату в 42 500 тенге казахстанцам назначат за 1 карантинный месяц - за июль. Схема выплаты и способ подачи заявки такой же, как и был в период ЧП. Вам надо просто подать заявку.

- Заявления подавать нужно. Хотя бы потому, что может быть человек, в период ЧП его предприятие работало, а сейчас уже остался без доходов. Ограничения в каждом регионе разные. Мы будем прорабатывать этот вопрос с Министерством цифрового развития РК, до пятницы определим круг людей, которые получили в прошлый раз 42500, у кого есть все данные. Мы направим вам СМС приблизительного содержания о том, что в прошлый раз по таким-то основаниям выплатили 42500 тенге. Если вы ответите да, мы соответственно ее выплатим.

По словам министра, многие предприятия продолжают работать - строительные, промышленные компании, и даже фирмы в сфере услуг и торговли работают. Проверить «честность» заявки на 42 500 тенге в связи с этим становится труднее, полагает чиновник. Поэтому минтруда вводит новое правило, по которому наемный работник не может подать заявку самостоятельно, сделать это может только работодатель.

- Мы предлагаем по новым правилам, чтобы за наемников заявление подавал только работодатель - он будет подавать заявление за своих работников, которых отправил в отпуск без сохранения зарплаты, и он же будет нести ответственность за достоверность сведений.

Правда, по мнению наблюдателей, это вопрос спорный. Ведь у многих  работодателей много наемных работников, и он физически не успеет подать заявку за каждого. Он может даже не знать о том что у кого - то упали доходы. Напомним, ужесточенный режим карантина в Казахстане продлили до 2 августа. Всего в Казахстане выявлено более 61 000 случаев заражения кви.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz