Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Занятия по профилактике коронавируса начали в ЗКО

c 17:33, 30/07/2021 c 2154

В Западно-Казахстанской области начали реализацию уникального проекта по привлечению населения к занятиям физкультурой. Здесь организовали мастер-классы по упражнениям для укрепления дыхательных путей, что очень важно в период пандемии коронавируса. Одно из занятий на свежем воздухе прошло в поселке Зачаганск.

Отметим, что проект поддержал акимат Западно-Казахстанской области. Глава региона Гали Искалиев отметил, что будут использованы спортивные площадки во дворах и школах области. Занятия спортом должны стать нормой жизни западноказахстанцев. Один из активных участников проекта - 75-летний Максот Берген. Он любит играть в волейбол и всегда ратует за здоровый образ жизни. При этом успевает писать книги и привлекать своих ровесников к занятиям спортом.

-В ЗКО проживает 83 тысячи пенсионеров. И они тоже могут принять активные участия в занятиях. Конечно при соблюдении всех санитарных норм. При заболеваниях коронавирусной инфекцией особенно страдает дыхательная система. И упражнения на свежем воздухе помогут снизить риск заболевания, - отметил председатель Совета ветеранов ЗКО Максот Берген.

Активную работу проводят и представители молодежных общественных объединений. Они отметили, что проект охватит девять спортивных площадок Уральска и одну Аксая ЗКО. На первом этапе занятия будут проводиться на спорплощадках, далее они охватят дворы многоэтажных домов.

-Наши инструкторы на бесплатной основе будут проводить гимнастические занятия, направленные на укрепление системы органов дыхания. Тренировки будут проводиться с 8 до 11 утра и с 18 до 21 часов вечера. Надеемся, что эти занятия войдут у людей в привычку и они самостоятельно смогут заниматься упражнениями, - отметил куратор проекта Адилет Бериккалиев.

Отметим, что гимнастические занятия привлекли людей самых разных возрастов. Упражнения пришлись по душе и детям и взрослым.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz