Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Закрывают несколько школ

c 21:15, 25/09/2020 c 814

0:00 / 0:00

Из-за того что в дежурных классах дети успели заразиться КВИ, некоторые школы закрыли. В Министерстве образования заявили, что первая четверть в школах страны пройдет в дистанционном формате. Исключение в виде традиционного обучения, сделают лишь для учеников начальных классов и малокомплектных школ. Такое решение было связано с возрастными особенностями учеников. Для закладки базовых знаний им необходим привычный традиционный формат: школа - кабинет - учитель.

Напомним, первый случай кви у школьника в дежурном классе выявили в ВКО. В одной из сельских школ второклассник заразился ковид. Затем случаи заражения выявили среди учеников в трех районах области. Теперь болеют 10 школьников. Школы, где выявили вирус, являются малокомплектными. Поэтому закрывать на карантин сразу все учебные заведения области санврачи пока не торопятся. Чиновники свое спокойствие объясняют тем, что заболели дети из разных классов в разных населенных пунктах. Поэтому решили ограничиться дезинфекцией. А карантинные меры ввели пока только в очагах. В столице тоже много детей учатся в дежурных классах. Учителя говорят, что детей оставлять без живого общения нельзя.

Гульжанат Асанкызы директор гимназии №67 г. Нур-Султан - По желанию родителей дети ходят в школу. и таких детей стало много. У нас около 600 детей учатся в дежурных классах. Смены у них разные. Кто - то приходит с утра кто то после обеда. Как нам сказали санврачи, если вдруг найдут вирус в классе, то будет изоляция. Но пока у нас все чисто. 

Вынесено постановление о переводе классов, являющихся очагом инфекции в школах, на дистанционное обучение. любая школа, где выявлена инфекция будет сразу же закрываться на карантин полностью. Напомним, сейчас в школах занятия продолжают только дети младших классов по запросу родителей, а также ученики малокомплектных школ. Всего дежурные классы, посещают более 500 тысяч школьников. Как оказывают некоторые международные исследования, дети младшего школьного возраста менее подвержены заражению, а сама болезнь чаще протекает с более лёгкими симптомами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz