Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За год 185 человек ушли на работу и не вернулись

c 09:31, 30/12/2020 c 574

0:00 / 0:00

Казахстанские компании задолжали работникам 724 млн тенге. Глава Министерства труда на онлайн-заседании правительства рассказал о текущей ситуации. Также, по словам Нурымбетова, за год 185 человек ушли на работу и не вернулись к семьям. В разрезе отраслей наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса и строительной отрасли. Необеспечение безопасных условий труда, и отсутствие средств защиты остаются причинами несчастных случаев.

По статистике, 12 из 15 несчастных случаев, на стройках республики, происходят в столице. Это лишь официальные цифры, а реальная статистика хуже. Многие случаи предпочитают скрывать. Больше всего людей гибнет на стройках и на шахтах. Причин много. Но в основном работодатели элементарно жадничают и не хотят тратиться на средства защиты. Ежегодно на производствах больше тысячи становятся инвалидами. Всего по стране во вредных и опасных условиях трудятся более 300 тысяч человек. Но выявить профессиональные заболевания сложно – на большинстве предприятий нет медпунктов.

Биржан Нурымбетов министр труда и социальной защиты населения РК - с начала года на своих рабочих местах пострадало более 1,3 тыс. человек, умерли – 185. по требованию госинспекторов труда, отстранено от работы 33 должностных лица, приостановлена работа 11 оборудований, в правоохранительные органы направлено 812 материалов, по которым возбуждено 97 уголовных дел.

местные профсоюзы, которые призваны помогать договариваться работникам с начальством, сегодня играют номинальную роль. по словам критиков, фактически был положен конец независимости профсоюзов, поскольку их “согнали” в крупную федерацию. Те, кто отказался вступать, не смогли пройти обязательную перерегистрацию. В результате чего тысячи их членов потеряли возможность законным образом организовывать переговоры о заключении коллективных договоров.

Биржан Нурымбетов министр труда и социальной защиты населения РК - Казахстанские компании задолжали работникам 724 млн тенге. В текущем году инспекторы труда добились погашения задолженности по зарплате на сумму 4,2 млрд тенге. Тем самым защищены права более 30 тысяч работников.

в свою очередь нпп атамекен попыталась убедить работодателей не экономить на безопасности. Но бизнесмены прагматичные люди и им нужны веские доводы. По мнению профсоюзов, если бы в стране ввели многомиллионные штрафы за каждое чп, причем в долларах, то наверняка несчастных случаев стало бы меньше. в советское время людям за вред на работе давали молоко и путевки в санатории. Сейчас даже этого нет. И люди получив травму вынуждены уходить домой и залечивать раны самостоятельно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz