Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За факт коррупции автоматическая отставка

c 23:09, 29/01/2021 c 1543

0:00 / 0:00

За один факт коррупции подчиненного, аким области или министр  автоматически уйдет в отставку. Такое обещание на коллегии агентства по противодействию коррупции сделал глава ведомства Шпекбаев. Он назвал число привлеченных к уголовной ответственности руководителей в Казахстане – среди них акимы, судьи, посол и ответсекретари. По словам Шпекбаева, в Казахстане расследуют уголовные дела в отношении 5 вице-министров.

Шпекбаев назвал министерства и ведомства, руководители которых не принимают активных мер по предотвращению коррупции. Глава Антикоррупционной службы отметил, что это создает не только коррупциогенность, но и ставит бизнес в неравные условия. Все госорганы должны создавать условия, при которых сотрудники даже не будут иметь желания совершать коррупционные действия, - сказал Шпекбаев.

Как выразился Шпекбаев, новости об отставках всегда под пристальным взором граждан и СМИ. Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненного. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку – две разные вещи. Набившие оскомину замечания и выговоры не вызывают у граждан ничего кроме раздражения, - заявил Шпекбаев. По этой причине в АПК было принято отдельное решение, касательно руководителей ведомств.

Алик Шпекбаев председатель агентства по противодействию коррупции - Мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником Агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключения будут делаться лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек коррупционное преступление.

Шпекбаев также высказался о роскошном образе жизни казахстанских чиновников, назвав его "порочной психологией". Семейные фотографии с фешенебельных курортов, шопинг в дорогостоящих брендовых магазинах, люксовые аксессуары, шкуры краснокнижных животных и представительские автомобили - все это в мгновение ока становится достоянием социальных сетей и закономерно вызывает критику граждан, - сказал Шпекбаев. Похоже, позволить такую роскошь могут себе только высокопоставленные чиновники. По его словам, в сети борцов с коррупцией попали 5 вице-министров.

Шпекбаев привел в пример Великобританию, где практикуется надевать на осужденных яркие жилеты с надписью "Вернуть долг обществу" и принуждать их к низкоквалифицированным уличным работам. Психологически такой вид наказания более эффективен, а общество узнает своих антигероев в лицо. Правда, несмотря на регламентированную уголовным законодательством возможность привлечения к общественным работам, в Казахстане данный вид наказания судами практически не назначается.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz