Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Юный автоугонщик из Уральска учится дома

c 15:22, 27/09/2018 c 707

0:00 / 0:00

Самый юный автоугонщик Казахстана не ходит в школу. Такое решение приняла психолого-медико-педагогическая комиссия. Сейчас восьмилетний Николай Керцман из Уральска учится на дому. Сюда к нему приходят учителя из 26-й школы. Напомним, что подросток "прославился" на всю страну, угнав три автомобиля подряд. При этом большинство из машин оказалось разбито и водители заявили миллионный ущерб.

Это последствия одного из последних угонов. 12 августа 2018 года Николай Керцман на автомобиле "Хендай" врезался в один из бетонных блоков на лице Штыбы. Водитель заявил об ущербе в 1 млн тенге. После этого случая о юном угонщике узнал весь Казахстан. Отец подростка был приглашен на комиссию по делам несовершеннолетних в городской акимат. Там было принято решение о привлечении родителей к административной ответственности. В случае повторения подобного будет рассматриваться вопрос о лишении папы с мамой, которые не живут вместе, родительских прав. В средней школе №26, где учился Николай, заявили, что сейчас он обучается на дому.

-Николай Керцман по решению ПМПК – психолого-медико-педагогической комиссии переведен на индивидуальное домашнее обучение. У него обнаружены поведенческие нарушения. С ним по месту жительства работают психолог, логопед и учителя. Он живет по-прежнему с отцом, дедушкой и бабушкой, - говорит директор СОШ №26 Гибадат Урынгалиева.

Николай находится на внутришкольном контроле. К нему прикреплен педагог-наставник, который присматривает за ним. Бабушка мальчика считает, что угоны мальчик совершил под влиянием взрослых друзей.

- У него сейчас поведение стало выравниваться. Я ему даю таблетки, которые оказывают успокоительное действие. Хотели записать его в секцию картинга при центре внешкольной работы. Но он раздумывает -пойти на картинг или на футбол, - отметила бабушка мальчика Валентина Керцман.

Папа мальчика Владимир Керцман проинформировал, что часть денег водителям разбитых автомашин семья уже выплатила. 47-летний мужчина страдает сердечно-сосудистым заболеванием и является инвалидом второй группы. Напомним, что подросток за одну неделю угнал сразу три машины, причинив автомобилям ущерб на 1 млн 400 тыс тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz