Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Выпускники смогут сдавать ЕНТ 4 раза в год

c 17:32, 12/12/2018 c 1433

0:00 / 0:00

Изменения в процедуре сдачи тестирования коснутся абитуриентов следующего года. При каждой сдаче тестируемые смогут менять профильные предметы. При желании, ученик может участвовать только на главном летнем тестировании. Как рассказали специалисты приёмной комиссии, выпускники следующего года смогут сдавать ЕНТ уже в январе и феврале. Результаты этих пробных тестирований будут учитываться только при поступлении в ВУЗ на платной основе. При чём, за пробные экзамены ученикам придётся заплатить. Тем, кто хочет обучаться бесплатно, обязательно сдавать тестирование в июне.

Аскар Аманбаев, ответственный секретарь приёмной комиссии ЗКГУ им. М. Утемисова: 
-  Пункты приёма ЕНТ, которые расположены на базе ЗКГУ им. М. Утемисова, они принимают заявления от категории абитуриентов. Стоимость 2 242 тенге.

Как говорят специалисты, пробные ЕНТ помогут ученикам адаптироваться к сдаче основного тестирования. К тому же, в случае провала итогового экзамена, при имеющихся предыдущих результатах, выпускники смогут поступить на платное отделение ВУЗов. В школах подготовка к тестам ведётся уже с начала учебного года.

- Многоразовую сдачу ЕНТ у нас вводят, учитывая международный опыт, чтобы ученикам было удобно сдавать экзамены в соседних и зарубежных странах и у нас. В нашей школе в текущем учебном году учёбу заканчивают 42 человека. Трое из них - претенденты на «Алтын белгі». Надеемся, они смогут подтвердить звание отличников учёбы», - рассказала директор СОШ № 19 Алтын Жумагалиева

Директор школы отмечает, что помимо основных уроков, ребята активно посещают дополнительные занятия, ходят в центры подготовки к ЕНТ. Почти все желают сдать пробное тестирование на платной основе, чтобы лучше ориентироваться на экзамене.

Артур Уразов, ученик 11 класса СОШ № 19:
- Я думаю, что это хорошая возможность показать себя, посмотреть, как будет проходить ЕНТ. - я выбираю физмат, в будущем хочу освоить профессию нефти и газа. Школьная подготовка идёт отлично.

В целом же, форма сдачи тестирования осталась прежней. Выпускники отвечают на вопросы по 5 предметам. Пороговый уровень для поступления в высшее учебное заведение - 50 баллов. Приятные изменения ждут тех, кто обладает хорошими знаниями английского языка.

Если у них есть сертификаты, они освобождаются от сдачи английского на ЕНТ. Им ставится максимально 40 баллов по этому предмету, - отметил Аскар Аманбаев

Тем, кто провалит сдачу основного ЕНТ, есть возможность пересдать его в четвёртый раз. При этом абитуриент лишается возможности поступить на грант. Это окажется последний попыткой, воспользоваться которой можно на платной основе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz