Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Вне зоны доступа»

c 08:00, 12/06/2020 c 481

0:00 / 0:00

ЭЦП в Казахстане хотят сделать "облачным". Министр Жумагалиев на отчетной онлайн-встрече рассказал, что в ближайшем будущем для использования электронной подписи не нужно будет устанавливать отдельных программ на свои устройства. Если ЭЦП будет храниться в «облаке», никаких допприложений или ношения с собой флешки с подписью не понадобится. Казахстанцы смогут использовать свою ЭЦП, подтвердив свою личность с помощью биометрии - это будет видеоидентификация. Но население интересовалось в основном интернетом в селах.

Министру Жумагалиеву задали важный вопрос, когда Интернет придет в казахстанскую глубинку? Интернет уже перестал быть роскошью, перейдя в разряд базовых потребностей человека. И если в городах вопрос с доступом к качественному Интернету практически решен, то в селах возможность пользоваться скоростным Интернетом есть далеко не везде. До сих пор существует немало трудностей и с тем, как обеспечить стабильной мобильной связью отдаленные места нашей страны. Казахстан расположен на очень большой территории, потому полностью покрыть ее практически невозможно. Из-за большой отдаленности до многих аулов волоконно-оптические линии связи прокладывались не так активно ввиду больших затрат. Для операторов это не всегда было выгодно.

По словам министра жумагалиева, для интернета и сотовой связи в селах работают два проекта. Первый – это строительство волоконно-оптических линий связи. Второй - развитие сети мобильной связи. Государство сейчас не вкладывает в эти проекты ни тиына, строительство операторы ведут за свой счет. А в чем их выгода? Действительно, «Казахтелеком» и «Транстелеком» прокладывают 20 тысяч километров линий связи по всей стране за свой счет. Представляете какой это масштаб!? Такого в стране раньше вообще не проводилось. Это расстояние, равное от Нур-Султана до Нью-Йорка и обратно! И возникает резонный вопрос, зачем частным операторам такие траты? Ответ, кстати, очень прост. Частники получают от государства гарантии оплаты о том, что бюджетные и государственные органы, расположенные в этих селах, будут пользоваться их услугами на протяжении 14 лет. Второй не менее важный вопрос касался документов в приложении.

Цифровые документы, которые вы уже видите у себя в мобильном приложении, предложено наделить полной юридической силой. После принятия законопроекта их можно будет предъявлять во всех организациях, получать с их помощью различные услуги. Они станут полноценной альтернативой бумажным и пластиковым документам. Права, техпаспорт и диплом могут появиться на ваших смартфонах. На сегодня в мобильном приложении eGov граждане уже могут найти свое удостоверение личности, которое можно было бы предъявлять, если нет под рукой оригинала. Нужно проработать, чтобы государственные организации принимали цифровые документы наравне с оригиналами. Тогда казахстанским водителям не нужно будет возить с собой техпаспорт и права.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz