Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Власти ЗКО планируют искоренить коррупцию при сдаче экзаменов на водительские права

c 14:32, 31/05/2019 c 1193

0:00 / 0:00

Разговоры о том, что водительское удостоверение можно купить, ходят уже давно. Но никогда открыто об этом не рассказывали. Члены проектного офиса «Ақжайық адалдық алаңы» изучили эту проблему и точно знают, что получить права можно за энную сумму денег.

- У нас во время сдачи экзамена присутствуют так называемые «помогайки», поэтому не всегда бывает объективная сдача экзамена, отсюда повышенная опасность на дорогах. Люди получают права не совсем правильно, поэтому аварии на дорогах, - говорит руководитель проектного офиса "Акжайык адалдык аланы" Алия Салиева.

Сотрудниками департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции были проведены досудебные расследования в отношении должностных лиц экзаменационных подразделений. Были выявлены факты получения взяток за хорошую оценку на экзаменах без фактической их сдачи.

- В ходе расследования установлено, что гражданка «Щ» в октябре 2018 года передала гражданке Султангалиевой и Джапаковой, работающим страховыми агентами и арендующим кабинет в здании спеццона, денежные средства в размере 95 000 тенге для получения свидетельства об обучении в автошколе и последующего получения водительского удостоверения категории «В», - рассказал заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ЗКО Серик Мустафин.

Для того, чтобы экзаменаторы не смогли помочь получить права, планируется запустить он-лайн трансляцию из зала где-проходит экзамен, видеть ее смогут только те, кто находится в зале ожидания. Заместитель акима области Габидолла Оспанкулов предложил вести трансляцию в интернете, чтобы это было доступно всем.

- Откройте доступ для любого гражданина, кто хочет узнать, что там происходит, пусть зайдет и посмотрит в режиме он-лайн, - сказал Габидолла Оспанкулов. 

Чтобы процесс сдачи экзаменов стал более прозрачным, видеокамеры должны писать не только изображение, но еще и звук.

фото Tengrinews.kz

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz