Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО выявлены два новых случая коронавируса

c 17:06, 09/04/2020 c 1016

0:00 / 0:00

Два новых случая коронавирусной инфекции выявили в Западно-Казахстанской области. На этот раз опасный вирус обнаружили у дальнобойщиков из Узбекистана. Они везли груз из Москвы. Санитарные врачи выявили у водителей высокую температуру и сразу же изолировали мужчин. Анализ, взятый на коронавирус, дал положительный результат.

Пограничный пост "Сырым" расположен на границе Западно-Казахстанской и Самарской областей Российской Федерации. Именно здесь действует в круглосуточном режиме санитарно-карантинный пост. Через границу пропускают транзитный транспорт с грузами. У водителей измеряют температуру и осматривают на наличие признаков ОРВИ.

-Двое граждан Республики Узбекистан 34 лет и 37 лет пересекли границу на автопереходе поста "Сырым" с Самарской областью. Оба прибыли в регион из Москвы. Выявлены случаи эпидемиологами санитарно-карантинного пункта. При появлении температуры граждане Узбекистана были помещены в изолятор. После этого вызвали скорую помощь, и в сопровождении медиков люди были доставлены в провизорный госпиталь. Были отобраны мазки из зева и носа, и они дали положительный результат на КВИ, - сообщил главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев.

Пациенты будут проходить лечение в областной инфекционной больнице. Здесь отметили, что медики оснащены всем необходимым. Стационар рассчитан на 180 коек.

-В областной инфекционной больнице лечение проходят 4 человека. Состояние пациентов стабильное. В карантинном и провизорном стационарах находятся 97 лиц. 3608 граждан, прибывших из неблагополучных регионов, обзванивают медики. У одной из пациенток отмечается значительное улучшение. Она готовится к выписке. Два контрольных анализа на КВИ показали отрицательный результат, - сказал руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом в регионе выявлены 29 марта. Одна из женщин прибыла из Атырау, другая из Саратовской области России.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz