Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО увеличилось число бродячих животных

c 18:12, 22/12/2021 c 3031

0:00 / 0:00

Жители области жалуются на то, что собаки разгуливают по улицам города и сельских населённых пунктов. Они опасаются, что животные в любой момент могут проявить агрессию и напасть, как это произошло в соседней Атырауской области. Бродячие животные сегодня представляют большую социальную проблему для людей. Долгое время она решалась путём отстрела собак и кошек, но зоозащитники отстояли права братьев меньших и сейчас животных стерилизуют, а затем снова выпускают на волю. С текущего года помимо стерилизации: собаки и кошки проходят чипировние - им вводят микросхемы, на которых содержится информация о животных. С бродячими животными такая процедура проходит за счёт бюджетных средств. В текущем году на отлов, содержание и стерилизацию животных выделено около 62 млн тенге.

«Все животные, которые прошли стерилизацию, находятся под наблюдением ветеринарных врачей в течение 3-7 дней, затем выпускаются в ареал обитания, где они были отловлены", - говорит представитель областной ветеринарной станции, Балдай Сапаргали

В настоящее время в единой базе зарегистрировано 9 тысяч 200 чипированных собак и кошек. Они же подверглись стерилизации. Но этого недостаточно. С наступлением холодов, бродячих животных становится всё больше. Жители Теректинского района считают, что стаи собак представляют большую опасность для людей.
Зоозащитники, в свою очередь, считают, что люди сами способствуют увеличению бездомных животных. Основатель приюта для животных «Хатико», Асель Садыкова, рассказывает, что сегодня здесь содержится порядка 150 собак. С наступлением холодов, много животных оказались брошенными на дачных участках. Здесь их также стерилизуют и делают прививки. Работает организация за счёт спонсорских средств.

Ситуация с бродячими животными, действительно, во многом зависит от людей. Возможно, усиление ответственности за них поможет решить проблему.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz