Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО отмечается снижение заболеваемости туберкулезом

c 16:12, 04/10/2019 c 723

0:00 / 0:00

Об этом сообщили в областном противотуберкулезном диспансере. Медики отмечают, что стабильная ситуация по туберкулёзу достигнута благодаря планомерной работе с населением, своевременному и качественному проведению противотуберкулезных мероприятий в области. Одно из них прошло 3 и 4 октября. Все желающие могли бесплатно сделать флюорографию. Медики областного противотуберкулезного диспансера отмечают, что в настоящее время в области эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу стабильная. За последние 5 лет заболеваемость туберкулёзом снизилась на 25 %, смертность от туберкулёза на 42%, детская заболеваемость на 48%. Выявление туберкулеза на ранних стадиях - это ключевой момент в борьбе с заболеванием. Поэтому областной противотуберкулезный диспансер устроил акцию. По улице Айтиева возле рынка был установлен "ФЛЮКАР", чтобы каждый желающий мог сделать флюорографию и проверить свое здоровье.

"Областной противотуберкулезный диспансер устроил такую акцию в целях ранней диагностики заболевания. Так как зачастую люди, заболевшие туберкулезом даже, не подозревают о наличии болезни и обращаются в мед. учреждения уже с запущенной формой", - сообщил рентген-лаборант Аскар Тлеккабулов.

Специалисты говорят, что чем раньше выявить заболевание, тем успешнее будет прогноз выздоровления. Уральцы это понимают и активно приняли участие в акции. За 2 дня флюорографию на бесплатной основе сделало 100 человек и ни у кого туберкулез не выявлен.

Полезная эта акция. Почаще бы они проводились и по всему городу. Потому что люди заняты. Всем некогда ходить по поликлиникам. Там очереди. А здесь удобно. Сделали флюорографию за 5 минут и пошел по своим делам, на работу", - рассказал житель г. Уральск Александр Бондаренко

Также медики раздали всем посетителям акции памятки по профилактике туберкулеза.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz