Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске возобновили отлов собак

c 16:57, 25/09/2020 c 1101

0:00 / 0:00

Лучше поздно, чем никогда. В Уральске снова начали стерилизовать бродячих собак. Об этом сообщили в управлении ветеринарии. Работы по отлову беспризорных животных будут проводить до конца года. Отметим, что в областном центре увеличилось количество собак. Это связано с тем, что тендер на отлов был проведен поздно, а его победитель оказался от работы.

В этом году собак и кошек в Уральске практически никто не отлавливал. Горожане уже начали жаловаться на агрессивных животных. Дело дошло до того, что в пригородных к областному центру поселках собаки стали атаковать частные подворья. Их жертвами стали гуси, утки и куры. В управлении ветеринарии уже проводили конкурс, победителем которого была признана компания "КарачаганакПромСервис". Но подрядчик отказался проводить работы из-за возмущения жителей по поводу строительства питомника в районе Меловых горок. Пришлось вновь объявлять тендер.

-Между управлением и ветстанциями заключен договор госзакупок способом из одного источника. В этом году планируется отлов и биостерилизация 3110 бродячих собак и кошек. На эти цели выделено 35,4 млн тенге, - сообщила пресс-секретарь управления ветеринарии ЗКО Балдай Сапаргали. 

Необходимые процедуры проводятся на базе ветеринарной клиники ЗКАТУ имени Жангир хана. На биостерилизацию кобеля уходит 5,5 тысяч тенге, суки - 11 тысяч. Операции будут проводить и студенты ВУЗа, нарабатывая необходимый опыт.

-Собак вакцинируют против бешенства, дегельментизируют от паразитов, кобелей кастрируют, сук стерилизуют. Через 3-7 дней выпускают в ареал обитания, - отметил и.о директора городской ветеринарной станции Гадилбек Алибеков. 

Отметим, что после операции горожане могут забрать животное к себе домой. Для этого собаке даже выпишут паспорт и будут делать ежегодную вакцинацию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz