Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске участились факты мошенничества

c 16:43, 13/04/2020 c 789

0:00 / 0:00

Как сообщают в полиции способов обмануть людей достаточно много. Злоумышленники создают фейковые страницы в соцсетях, размещают объявления о продаже несуществующих вещей и так далее. В итоге доверчивые граждане теряют миллионы.

Житель города Олжас Аубакиров на прошлой неделе попался на уловки интернет-мошенника. Молодой человек выставил объявление о продаже машины. Через какое-то время написал первый потенциальный покупатель, и сразу же попросил номер карты для перевода денег. Олжас ничего не подозревая сфотографировал банковскую карту с обеих сторон и отправил. Покупатель перезвонил и попросил продиктовать код, который пришел автору объявления. Молодой человек сообщил его. Тем самым сделал большую ошибку.

- Подозреваемое лицо, получив все данные, смог получить доступ к его депозиту. Потом все деньги снял, ущерб составил порядка 500 000 тенге, - рассказал заместитель начальника УП г. Уральск Нурлан Бисенов.

Всего этого удалось бы избежать, если бы граждане не были настолько доверчивыми.

- Хотел, как лучше, побыстрее продать машину, а получилось, что попался на уловки мошенников. Хочу обратиться к гражданам, чтобы они были внимательными, - говорит потерпевший Олжас Аубакиров.

Таких случаев в Уральске зарегистрировано уже порядка 70. Ущерб составляет от 5 тысяч до 1 млн.тенге. Также в последнее время участились случаи, когда на мобильные телефоны граждан звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банков. Своим жертвам мошенники сообщают, что неизвестные лица пытаются получить доступ к их счету и просят передать его. Люди все просьбы выполняют, а после узнают, что денег на картах и счетах уже нет.

- Хотелось бы попросить жителей нашего города, чтобы они не передавали незнакомым лицам свои данные, что бы те не смогли совершить мошеннические действия, - сказал Нурлан Бисенов.

Расследование таких преступлений занимают много времени. Как правило мошенники работают в других городах, для того, чтобы скрыть свои следы. Главное нужно запомнить одно простое правило, никогда не сообщать неизвестным лицам свои личные данные, а также номера карт и счетов.

Фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz