Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске столовую областной больницы отремонтировали за счет инвесторов

c 15:53, 21/10/2019 c 897

0:00 / 0:00

В Уральске столовую областной клинической больницы отремонтировали за 100 млн тенге. Эти деньги вложил частный инвестор, государство же возвратит потраченные средства частями в течение пяти лет. Метод государственно-частного партнерства помогает снизить нагрузку на бюджет.

Предпринимательница и депутат областного маслихата Ляна Турсынова вспоминает, что старый пищеблок был построен еще в пятидесятых годах прошлого века. С потолка текла вода, стены были в плесени, а зимой пищу для пациентов областной больницы готовили чуть ли не при минусовой температуре. Система отопления в здании пришла в негодность. Кроме ремонта инвесторы приобрели новое оборудование.

-Сумма инвестиций по проекту - 133 млн тенге. Но мы смогли сэкономить и по факту сделали ремонт за 102 млн тенге. Эти деньги вернут равными частями в течение пяти лет, - сообщила предприниматель  Ляна Турсынова.

Сейчас в столовой готовят еду для трехсот стационарных больных. Пищу развозят по корпусам. С реализацией проекта работу получили 14 человек. Сами сотрудники столовой говорят, что готовят с соблюдением всех необходимых норм.

-Здесь было ужасно. Сейчас красота. Хочется работать, -заявила повар Любовь Гладченко.

В Управлении здравоохранения отметили, что здание столовой останется на их балансе. Договор аренды в предпринимателем рассчитан на 5 лет. В области также реализуются и другие проекты по методу государственно-частного партнерства.

-Установлен магнитно-резонансный томограф в областной больнице. Также закуплен ангиограф для городской многопрофильной больницы и компьютерный томограф для Акжаикской райбольницы, - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Айзада Шукургалиева.

Отметим, что передача объектов государственной собственности в конкурирующую среду позволяет улучшить качество оказываемых услуг населению.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz