Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске проспект Назарбаева обустроят для пешеходов

c 17:22, 26/09/2019 c 873

0:00 / 0:00

В Уральске на проспекте Назарбаева увеличат пешеходную зону. Об этом сообщили в городском отделе архитектуры и градостроительства. Движение по проспекту разрешат только для пассажирских автобусов и спецтранспорта. Реализация проекта будет проходить поэтапно.

Проект детальной планировки "Ескi кала" был разработан городским отделом архитектуры и градостроительства. Его цель - сохранить памятники архитектуры и истории. На проспекте Назарбаева находится порядка 100 зданий, построенных в 18-19 веках. Концепция предусматривает ограничение движение для автолюбителей, расширение пешеходной зоны и реставрацию фасадов старинных зданий.

-Концепция предусматривает пешеходный бульвар от улицы Сарайшык до Пугачева. На данный момент хотим выделить полосу для автобусов и спецавтотранспорта. Затем предусмотрено расширить пешеходную часть, добавить элементы благоустройства, велодорожки, - отметил руководитель отдела архитектуры и градостроительства г. Уральск Тимербулат Шакиржанов.

Также в городском акимате разработают сити-код, в котором законодательно пропишут правила размещения вывесок на фасадах зданий. Эта работа уже ведется. Предпринимателям разъясняют новые правила вступившего в силу "Закона о рекламе".

-Если раньше допускалось и внутреннее и внешнее оформление, то сейчас внешнее оформление фасадов нужно согласовывать с уполномоченным органом, - отметила главный специалист отдела архитектуры и градостроительства г. Уральск Ирина Вайдиева.

Одна из главных проблем для реализации проекта - обновление инфраструктуры исторической части областного центра. Необходимо не только отремонтировать близлежащие улицы, но и привести в порядок коммунальные сети.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz