Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске медиков обеспечивают горячим питанием

c 16:15, 30/04/2020 c 467

Все больше жителей Уральска присоединяются к акции «Біз біргеміз». В числе неравнодушных волонтеры, предприниматели, неправительственные организации, депутаты и другие. Кто-то шьет и раздает маски, другие помогают продуктами нуждающимся семьям, а кто-то обеспечивает больницы капельницами, а врачей и пациентов, которые находятся на карантине в медучреждениях - горячим питанием. Причем на безвозмездной основе.

В пищевом блоке на базе областной многопрофильной больницы работа в прямом смысле кипит с 5 утра. Ведь поварам нужно успеть сначала приготовить завтрак для пациентов, затем обед и ужин. На этой кухне работают 7 человек, повара признаются даже им в условиях карантина приходится не просто.

- Врачей кормим и больных пациентов, у нас до 500 человек доходит. Машина возит нас, мы в 4 утра приезжаем и до 9 или до 10 вечера работаем. У нас есть областная больница, пансионат, где сейчас карантин, - говорит повар Лаура Шелеуова. 

Депутат областного маслихата Ляна Турсынова руководит процессом. Говорит ее команда обеспечивает горячим питанием не только пациентов областной больницы. Готовую еду также доставляют в дом престарелых, и всем, кто находится в больницах на карантине, включая медицинский персонал. Эта и другая работа проводится на безвозмездной основе.

- Предоставлена материальная помощь малообеспеченным семьям, сиротам, семьям воспитывающих детей инвалидов от партии «Nur Otan». Всего помощь получили 5 440 человек, на втором этапе получат помощь еще 8 734 человек, - сказала депутат областного маслихата Ляна Турсынова.

Ситуация с пандемией коснулась абсолютно всех, в условиях карантина и ЧП многие лишились работы, а значит дохода, а кому-то приходится проходить лечение от COVID-19. Непросто всем. И присоединиться к акции «Біз біргеміз» может каждый желающий. Как это делает, например, совет деловых женщин при палате предпринимателей. Кроме материальной помощи, женщины продолжают вести онлайн обучение для поддержки бизнеса.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz