Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске 300 семей не могут заселиться в новое жилье

c 17:11, 03/11/2021 c 2391

0:00 / 0:00

Более трехсот семей могут остаться в зиму без жилья. Люди не могут заселиться в свои квартиры в новом доме. Судебный спор между застройщиком и заводом по соседству еще не завершен. По решению суда в доме, построенном в санитарно-защитной зоне предприятия, жить нельзя. Что делать людям, которые заплатили за квартиры большие деньги, узнавали наши корреспонденты.

Жилой комплекс неподалеку от консервного завода начали строить два года назад. В качестве застройщика выступила известная строительная компания, на счету которой немало успешно реализованных проектов. Многие жильцы взяли ипотеку под приобретение жилплощади, кто-то выплатил требуюмую сумму полностью. Но тут выяснилось, что дома построены незаконно. Местный консервный завод заявил, что эта территория санитарно-защитной зоны предприятия.

-В итоге мы без квартир. мы просим власти не отменять решение апелляционной инстанции, а принять меры к урегулированию данного вопроса, к медиации, - отметила Динара Базарова.

Жильцы уже не раз обращались с жалобами во все инстанции. Но проблема до сих пор не разрешилась.

-Мы хотим здесь жить. Уже зима, люди скитаются с квартиры на квартиру. Денег у нас нет, - сказала Алина Курманова. 

В акимате города предлагают не сносить здания, а изменить их целевое назначение. Тогда в зданиях можно разместить офисы.

-Разработать ПДП "Циоловский". Дом №1 жилой. А 2,3 и 4 нежилые. В этом случае застройщику нужно сделать возврат денег либо обмен, - заявил заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев.

Отметим, что за время судебных тяжб стоимость жилья выросла почти в полтора раза. И даже если людям вернут деньги, приобрести на них квартиры они уже не смогут.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz