Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Сырымском районе не хватает врачей

c 18:14, 18/09/2018 c 926

0:00 / 0:00

Об этом заявил аким района Тулеген Турегалиев
в ходе отчётного брифинга о развитии сельских округов. Также он рассказал о прогрессе сферы медицины, бизнеса и строительства.

Развитие Сырымского района сегодня идёт нарастающими темпами. Численность населения района составляет более 20 тыс человек. В районе 38 населённых пунктов. Аким Тулеген Турегалиев рассказал о развитии каждой из сфер: образования, здравоохранения, предпринимательства, культуры и прочем. Так, в сфере медицины практически все услуги предоставляются в электронном виде. Но при этом в районе не хватает врачей.
Тулеген Турегалиев аким Сырымского района ЗКО: 
«В прошлом году была внедрена программа "Цифровой Казахстан". В школе им. Кадыра Мырза Али открылся айти - класс. Там обучаются дети с 8 до 16 лет. В рамках проекта в районе провели обучение».

 

Программа цифровой казахстан используется в разных сферах. Даже в скотоводстве. Сегодня каждый может отслеживать местонахождение своего скота. В районе 14 КХ, содержащих племенной скот. Самым актуальным вопросом для них остаётся прокормка скота зимой.

Тулеген Турегалиев аким Сырымского района ЗКО
« Чтобы разнообразить поголовье скота, в районе ведётся активная работа. В районе два предпринимателя купили скот в Актюбинске. Племенного скота 218 поголовья племенного скота. Планируется увеличение поголовья»

 

Также актуальным вопросом остаётся приобретение жилья. В очереди на жильё сегодня стоит свыше 270 человек. С целью решения этого вопроса в рамках программ «Нурлы Жер» в селе Жимпиты проектируют 3 этажный дом,10 домов проектируется в селе Алгабас. В последние несколько лет усиливаются темпы развития в сфере предпринимательства. Здесь зарегистрировано свыше 1200 объектов. Уровень товарооборота увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сфере малого и среднего бизнеса работают свыше 2 тыс человек.

Тулеген Турегалиев аким Сырымского района ЗКО 
«В рамках проекта "Бастау бизнес" 75 предпринимателей прошли обучение».

То, как будет развиваться район далее, во многом зависит от распределения бюджета. Как заявил аким района, на предстоящие несколько лет запланирована большая работа.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz