Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В стране может возникнуть дефицит лекарств?

c 10:54, 21/01/2021 c 602

 

0:00 / 0:00

инициативная группа аптекарей казахстана заявила, что из-за приказа минздрава в стране может возникнуть дефицит лекарств. Аптекари собрались в столице за круглым столом. По их словам, профильное ведомство настаивает на том, чтобы аптеки продавали противоковидные лекарства по цене ниже оптовых. Но аптеки не могут работать себе в убыток, поэтому и перестанут завозить эти препараты, уверяют собравшиеся.

по словам аптекарей, завтра вступит в силу приказ минздрава о том, что противоковидные лекарства нельзя продавать с прибылью. Но аптекари возмущены тем, что в этот список попали и другие препараты, во вторых они по любому будут платить налоги а это означает что аптеки понесут убытки. Чтобы не работать в минус, фармацевты не будут завозить эти лекарства в результате в стране может возникнуть дефицит.

По мнению фармацевтов, приняли приказ, где установили предельные цены на лекарства. Хотя в рыночной экономике так не делается (рынок сам выруливает цены на медпрепараты). Как только это произойдет, с рынка исчезнут, дешевые препараты. Аптекари полагают, что такие действия профильного ведомства  лишний раз наталкивают на мысль о том, что они хотят задушить весь бизнес и оставить только крупные аптеки. Не хотим верить  в то, что это заговор, но факты налицо, говорят аптекари. Но чиновники минздрава заверили, что просто хотели сделать лучше для населения.

По неписаным законам экономики, на цену всегда влияет два  фактора – спрос и предложение. Если спрос высокий, а предложения нет, цен будет идти вверх, и наоборот. Самые ходовые сегодня – это антибиотики и противовирусные препараты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz