Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В президентской клинике в Астане провели операцию на сердце без разреза грудной клетки

c 11:57, 24/08/2018 c 820

Операция сможет спасти жизнь пожилым людям с аортальным стенозом, которым операция на открытом сердце противопоказана. Без неё пациенты живут не более 3 лет.

В больнице медицинского центра Управления делами Президента РК внедрили операции на сердце без разрезов, сообщает пресс-служба медучреждения.

Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) необходима тем, кому операция на открытом сердце противопоказана.

Первую операцию TAVI казахстанские хирурги провели в президентской клинике совместно с коллегой из Турции – профессором кардиологии Университета медицинских наук Джимом Бачином.

"Представьте ворота, которые регулярно открывают и закрывают свои дверцы. Так работает аортальный клапан. Это центральный выход, постоянно пропускающий кровь из сердца во все органы", – объяснил кардиохирург президентской клиники Рустам Рахимов.

Кардиохирург Президентской клиники Рустам Рахимов

Кардиохирург президентской клиники Рустам Рахимов / Фото БМЦ УДП РК

Если створки клапанов раскрываются неполноценно (это называется стенозом), кровь всё равно поступает в аорту, но не в полном объёме: частично она так и остаётся в сердце, постепенно растягивая его стенки до определённого момента, а после стенки начинают рваться.

Сократительные способности сердца ослабевают, а питание всех органов кровью нарушается. В такой момент самочувствие человека ухудшается: появляется одышка даже в спокойном состоянии, начинаются обмороки.

Аортальный стеноз

Аортальный стеноз / Иллюстрация БМЦ УДП РК
"Чаще такой порок не врождённый, а приобретённый. Делают своё дело неправильное питание и образ жизни. Чаще наблюдается среди старшего поколения, в том возрасте, когда операция на открытом сердце – риск. Но без операции риск смерти ещё выше: по статистике люди с пороком аортального клапана живут в среднем три года с момента выявления болезни. Операция ТАVI даёт шанс продлить таким пациентам жизнь", – рассказал Рустам Рахимов.

Вместо привычного разреза в грудной клетке замена клапана в случае TAVI производится через бедренные артерии, расположенные в паховой области. Делается небольшой надрез на одном бедре, через артерию вводится катетер, который доставляет искусственный клапан до места назначения.

"Сама трансплантация искусственного клапана займёт всего 40 минут, – добавил кардиохирург президентской клиники. – Если учесть время, затраченное на подготовку пациента и проверку работы нового клапана, то на весь процесс в целом уйдёт два часа – это средняя продолжительность одного фильма".

Искусственный клапан имеет металлический каркас, а внутри сделан из оболочки бычьего сердца. Вся операция проводится на работающем сердце, без аппарата искусственного кровоснабжения, в отличие от манипуляций на открытом сердце

"Некоторые наши потенциальные пациенты так и не доживают до операции. В отличие от всех остальных пороков сердца стеноз аортального клапана долгое время может оставаться незамеченным: больной не ощущает проблем с сердцем, потому редко жалуется на боли. Если и обращается к врачу, то только при явном ухудшении состояния, чаще всего означающем, что положение критическое. Любите своё сердце и заботьтесь о нём", – заключил Рустам Рахимов.

Ссылка на источник: https://informburo.kz/novosti/v-astane-proveli-pervuyu-operaciyu-na-serdce-bez-razreza-grudnoy-kletki.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz