В сентябре в Казахстане выявили 40 интернет-ресурсов (из более чем 120 тысяч действующих в национальном сегменте), которые создавали угрозу безопасному использованию интернета, сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Деятельность 14 из них приостановил Казахстанский центр сетевой информации (KAZ-NIC) из-за дефейса (тип хакерской атаки, при которой главная страница сайта заменяется на другую), фишинга (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей), майнинга, распространения вредоносного программного обеспечения.

За девять месяцев 2018 года на едином шлюзе доступа к интернету государственных органов 92,9% от общего количества зафиксированных событий составили DDos-атаки. Оставшуюся часть составляют попытки выявления и эксплуатации уязвимостей в программном обеспечении – 3,1%, подбор паролей на серверах и в программах, как правило автоматизированный (так называемый brute force) – 1,42%, рассылка вредоносного программного обеспечения (в том числе вирусы-шифровальщики) – 1,48% и взломы – 1,1 %.

Все атаки проводились из-за пределов страны. В Казахстане деятельность хакеров запрещена и преследуется по закону, отметили в министерстве.

Три казахстанские организации на сегодня являются участниками авторитетного международного форума FIRST в качества официально сертифицированных служб реагирования на компьютерные инциденты (CERT):

  • Государственная техническая служба КНБ РК в качестве Национального координационного центра информационной безопасности (CERT-KZ);
  • АО "Транстелеком" как CERT для промышленного сектора;
  • Служба реагирования Центра анализа и расследования кибератак.

Они способны оперативно содействовать правоохранительным органам в пресечении вредоносной деятельности зарубежных хакеров или их группировок, использующих территорию РК.

В настоящее время на ратификации в Мажилисе находится межправительственное соглашение стран ОДКБ в сфере информационной безопасности. МОАП РК инициировал вопрос присоединения Казахстана к Европейской конвенции по борьбе с киберпреступностью.

4 октября 2018 года Министерство образования и науки сообщило о хакерской атаке на ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz, которая продолжалась четыре дня. В работе системы наблюдались перебои, и она оказалась недоступной для пользователей. В АО "Национальные информационные технологии" сообщили, что атаки на Kundelik шли из нескольких стран: США, Китая, Сингапура, России и Казахстана.

Ссылка на источник: https://informburo.kz/novosti/v-kazahstane-vyyavili-40-saytov-ugrozhavshih-bezopasnosti-interneta.html