Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В казахстане растет дефицит водных ресурсов

c 09:43, 23/12/2020 c 480

0:00 / 0:00

Рисоводам и хлопкоробам посоветовали сеять овощи или сою. Как отметил премьер Мамин на заседании кабмина, рис и хлопок требуют слишком много воды. А вода сейчас дефицитный товар. Неизвестно как к этому предложению отнесутся крестьяне, которые привыкли сеять традиционные для юга культуры на протяжении многих лет. Но дефицит воды они ощущают почти каждый год. А это очень сильно влияет на урожай.

В Казахстане 65% водопотребления приходится на сельское хозяйство. 70% водных ресурсов мы теряем в ходе доставки воды к орошаемым территориям. потери объясняются низким коэффициентом полезного действия ирригационных систем. Использование водосберегающих технологий подачи и полива воды в сельском хозяйстве составляет менее 7 % от орошаемых земель. Для населения страны недостаточность поливной воды ощущается в вегетационный период, особенно в южных регионах. Рисоводы и хлопкоробы испытывают дефицит воды. Им определен лимит. Но воды дают даже меньше лимита. Местные власти призывают их к бережному отношению к водным запасам.Обеспечение агропромышленного сектора качественным и гарантированным объемом воды напрямую влияет на продовольственную безопасность страны,  - сказал премьер Мамин.

- в Кызылординской, Алматинской и Туркестанской областях были превышены планы посева влагоемких культур, риса. Затраченные значительные объемы воды можно было использовать для выращивания экономически более выгодных культур: овощей, плодово-ягодных, рапса, сои. Для этого акиматам следует строго придерживаться утвержденных планов посева.

В Казахстане растет дефицит водных ресурсов. в основном за счет возможного уменьшения стока из сопредельных государств. почти половина воды приходит к нам из-за границы. из китая, россии, узбекистана и кыргызстана. Традиционно переговоры по использованию трансграничных рек - очень сложные. По словам главы Минэкологии Мирзагалиева, основной проблемой по бассейну реки Сырдарья является нарушение ранее установленного в советское время порядка распределения водных ресурсов. С обретением независимости страны проводят водохозяйственную политику без учета интересов стран низовья. В свою очередь, Казахстан как страна, расположенная в нижнем течении, остро ощущает дефицит поливной воды в период вегетации. Так Кыргызской стороной периодически не соблюдаются графики подачи воды казахстанской стороне. Ас Китаем проблемы связаны со значительным сокращением стока по рекам Или и Иртыш.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz