Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В этом году ряд госуслуг станет доступным в электронном формате

c 17:23, 15/01/2019 c 524

0:00 / 0:00

Об этом стало известно в ходе отчётного брифинга в региональной службе коммуникаций. В ходе выступления спикеры рассказали о развитии цифровизации и о том, на сколько качественно работают специалисты госорганов. По итогам 2018 года в области оказано свыше 3 млн госуслуг. Как отметили участники брифинга, в Западно-Казахстанской области наблюдается увеличение числа госуслуг, оказываемых в электронном формате. При этом, количество бумажных сократилось на 9%. За год департаментом по делам государственной службы выявлено около 10 тысяч нарушений в этой сфере. Увеличилось количество услуг, оказанных не в срок.

-  За допущенные нарушения сроков оказания услуг, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, -  рассказал руководитель департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО Болат Исаков

Выступающие обозначили ряд государственных услуг, которые сегодня оказываются в электронном виде и тем самым, упрощают жизнь граждан. К примеру, постановка на учёт детей в дошкольные учреждения, электронная запись к врачу, подача заявок на выдачу документов. В текущем году этот список дополнится ещё четырьмя новыми информационными проектами. Едиными справочными службами 109 и 112, которые объединят и заменят справочные коммунальных и экстренных организаций. В городе установят ряд интеллектуальных видеокамер, которые помогут ещё эффективнее следить за порядком в городе. Электронный формат упростит доступ и к земельным участкам.

Сакен нуртазаев, руководитель управления информатизации, государственных услуг и архивов ЗКО:
-Сейчас мы занимаемся тем, чтобы актуализировать все земельные участки, которые у нас в городе есть. После того, как эта работа будет проведена, мы сможем наложить это всё на карту. Чтобы простой житель мог посмотреть, какие есть свободные участки.

Спикеры отметили, что внедрение цифровизации позволяет сократить прямой контакт между услугодателем и клиентом, а значит, способствует сокращению коррупции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz