Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В детских садах Уральска выявлены нарушения санитарных норм

c 17:16, 26/02/2019 c 776

0:00 / 0:00

Об этом сообщают в областном департаменте охраны общественного здоровья. Кроме того были зафиксированы жалобы на сотрудников некоторых дошкольных учреждений. По данным областного управления образования, в области функционирует 507 дошкольных организаций. 61 из них- частные. Дошкольным воспитанием и обучением охвачено свыше 30 тысяч детей. Специалисты заявляют, что на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая ситуация в дошкольных организациях стабильная, но в прошлом году выявлен ряд нарушений.

«В 2018 году проведены плановые проверки 15 частных дошкольных организаций. В ходе проверок обнаружены нарушения санитарных правил. Это отсутствие производственного контроля, наличие кишечных палочек в готовых блюдах, несоответствие рациону питания утверждённому, несоблюдение условий хранения продуктов питания», - рассказала главный специалист ДООЗ ЗКО Жансая Хамзина

Работа педагогов также играет важную роль. Как рассказала представитель управления образования Светлана Темиргалиева, к специалистам поступил ряд заявлений от родителей на деятельность педагогов, но вопиющих случаев в Уральске не зафиксировано. При приёме на работу в учреждения дошкольного образования, уделяют большое внимание квалификации и репутации педагогов.

"Были заявления родителей на действия некоторых педагогов, на действия организаций образования, в том числе, частных.
Если, например, при конкурсе будут несколько педагогов участвовать, будут предъявлять требования к стажу педагогическому, чтобы были категории. Для устройства на работу чтобы соответствующий диплом был", - говорит руководитель отдела управления образования г. Уральск Светлана Темиргалиева

Руководители местных дошкольных учреждений считают, что состояние детских садов, оборудование, организация питания и поведение педагогов, полностью зависит от директора учреждения.

Халида Ескалиева, заведующая частным детским садом г. Уральск: 
«Я считаю, как педагог, если педагог работает в дошкольных, или других учебных заведениях, он должен быть стимулом для всех. И для детей, и для сотрудников учреждения. Главное, погода должна быть в дошкольном учреждении. Это работа с сотрудниками, работа с детьми».

Родители же говорят, что обстановку в дошкольных учреждениях дети всегда чувствуют. Обращение пед коллектива отражается на поведении детей.

"Я это замечаю по отношению ребёнка к садику. Если ребёнок идёт с удовольствием в садик, если ему здесь нравится, то уже понятно, что его любят, его ждут здесь", - говорит жительница Уральска Асем Жамашева

При выявлении нарушений санитарных норм, на руководителей организации накладывается штраф, а при грубом поведении педагогов в отношении сотрудников и тем более, детей, представителям образования грозит серьёзная ответственность, вплоть до увольнения и заведения уголовного дела.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz